Уролог Королев: диета при камнях в почках зависит от их типа

Валерия Кузнецова

Доктор Сергей Королев рассказал о типах камней, образующихся в почках, и дал рекомендации по питанию в соответствии с ними. По словам уролога, пациент, прошедший обследование и сдавший анализы, часто получает список запрещенных и разрешенных продуктов в соответствии с заболеванием.

К примеру, при наличии оксалатного камня в почке пациент должен выпивать, по меньшей мере, 2-2,5 литра жидкости. Из-за того, что камни неодинаковы и имеют различный химический состав, нужно внимательно относиться к рекомендации врача. При таком типе камней рекомендуется исключить из рациона шоколад, молочные продукты, какао, варенье, кофе и кондитерские продукты.

Королев уточнил, что уратные камни предусматривают отказ пациента от бобовых и соленых сыров, а также мясо птиц и молодых животных. Врачи настоятельно советуют включить в рацион землянику, дыни, груши, морковь, смородину, клюкву и арбузы, если у человека нашли фосфатные камни в почках, пишет «Газета.ру».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.