Эндокринолог Губкина перечислила заболевания, вызывающие жажду

Валерия Кузнецова

Доктор Елена Губкина рассказала о норме водного баланса для здоровых и больных людей. К примеру, суточная доза воды должна составлять 30 миллилитров на 1 килограмм веса человека. Этого будет достаточно для хорошего самочувствия. Если пациента мучает жажда и ему хочется выпить больше жидкости, это может указывать на проблемы со здоровьем.

К примеру, отметила эндокринолог, повышенная жажда может сигнализировать о сахарном диабете. Тело пытается избавиться от избытка глюкозы через почки, поэтому человек часто посещает уборную. На фоне постоянного мочеиспускания отмечается жажда. Повышенная функция щитовидной железы также может стать причиной постоянного желания пить.

Среди других заболеваний, которым сопутствует жажда, отмечаются инфекции мочевыводящих путей, повышенный уровень кальция в крови и обезвоживание. Елена Губкина рекомендует обратиться к врачу, если человек заметил повышенную непривычную нужду в питье, особенно, если видимых на то причин нет, пишет издание «Аргументы и факты».

  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.