Гастроэнтеролог Атькова назвала допустимую дозу блинов на Масленицу

Валерия Кузнецова

Специалист в сфере медицины Евгения Атькова проинформировала в преддверии Масленицы, какое количество блинов считается нормой для здорового человека, чтобы не набрать лишних килограммов. Стоит отметить, что суточная норма зависит от того, какие индивидуальные особенности здоровья имеет человек, а также какова его дневная физическая нагрузка.

Отталкиваясь от этих показателей, стоит также учесть, какие ингредиенты используются в приготовлении традиционного блюда. Атькова подсчитала, что в обычном блине содержится около 180 килокалорий, если не учитывать начинку. Женщинам ежедневно нужно съедать продуктов на 1800 килокалорий, а мужчинам - 2500. От этих показателей и нужно отталкиваться. 

Гастроэнтеролог отметила, что в блинах не содержится белок и клетчатка, поэтому назвать рацион из данного блюда в течение дня сбалансированным сложно. За раз, резюмировала врач, можно съедать не более одного-двух блинов. Чтобы не навредить здоровью и фигуре, лучше добавить блюдо нежирную начинку в масленичную неделю, пишет издание «Известия».

  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.