Косметолог Микаилова: при неправильном использовании скраба можно навредить коже

Валерия Кузнецова

Доктор Патимат Микаилова проинформировала о правилах использования скрабов для лица. Средство ни в коем случае нельзя использовать, если на поверхности кожи есть какие-то воспаления, потому что риск занесения инфекции в таком случае велик.

Уходовую косметику для механического отшелушивания кожи применяют, чтобы снять гиперкератотический слой  кожи. По словам косметолога, не стоит пользоваться скрабами, в составе которых имеются частицы абрикосовых косточек или кофе, потому что эти компоненты могут привести к появлению микроцарапин и микротрещин. 

Нередко скрабы приводят к нарушению защитного барьера кожи. Куда более полезным будет использование пилингов-скаток. Микаилова отметила, что скраб, помогающий процессу обновления кожи, можно наносить на кожу два раза в месяц и не чаще. Дело в том, что кожа сама способна избавиться от омертвевших клеток рогового слоя, однако бывают случаи, когда этого не происходит: тогда и стоит воспользоваться уходовым средством, пишет издание «РБК».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.