Ученые из США: уход за зубами увеличивает успех лечения рака головы и шеи

Валерия Кузнецова

Американские ученые провели ряд исследований и заметили, что пациенты со здоровыми зубами имели больший успех в лечении рака шеи и головы. Количество выживших при правильной терапии на их долю приходилось больше людей.

Специалисты из университета Северной Каролины выбрали для исследования 2 449 женщин и мужчин из разных стран с диагностированным раком гортани, слизистой рта горла и носовых пазух. Также всех пациентов изучили на предмет здоровья зубов. Оказалось, что испытуемые, регулярно посещающие стоматологов, имели больше шансов на выздоровление при вышеперечисленных заболеваниях.

Люди с 20-ю естественными зубами имели больше шансов выжить при терапии от злокачественных опухолях на 15 процентов. Исследователи предполагают, что одной из наиболее опасных причин появления рака головы и шеи может быть наличие негативных изменений в микробиоме рта из-за стоматологических проблем. Помимо этого, пациент, который регулярно посещает кабинет стоматолога, имеет больше шансов на ранее обнаружение рака. Об этом сообщает издание «Газета.Ru», ссылаясь на данные журнала National Cancer Institute.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.