Врач Губкина рассказала, кому можно включать в рацион сахарозаменители

Валерия Кузнецова

Многие врачи по-прежнему спорят на тему употребления в пищу сахарозаменителей. Доктор Елена Губкина пояснила, что данный продукт является сладким веществом искусственного или натурального происхождения, который не содержит углеводы. В основном продукт признается специалистами по всему миру безвредным, если употреблять его в ограниченных дозах.

По словам эндокринолога, часто сахарозаменители употребляются пациентами с диабетом или теми, кто пытается похудеть и следить за фигурой. Калорийность продукта значительно ниже обычного сахара и приготовленных с его применением блюд.

Диабетикам не стоит чрезмерно употреблять сахарозаменители, поэтому нужно обязательно прочитать рекомендации производителя относительно пропорций продукта. Врач Губкина также рекомендует выбирать натуральные сахарозаменители. Среди них стоит отметить эритритол, стевию или ксилит, сообщает издание «Аргументы и Факты».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом