Ученые из США: комбинация добавок кофеина и креатина улучшает когнитивные навыки

Валерия Кузнецова

Умственные способности человека могут улучшиться при условии комбинирования добавок креатина и кофеина. Об этом сообщили американские ученые, которые обнаружили данную взаимосвязь, проведя ряд исследований с участием добровольцев.

Специалисты из государственного университета в Джексонвилле приобщили к работе людей в возрасте от 18 до 40 лет, которые не имели метаболических заболеваний. Испытуемые также имели опыт упражнений с использованием веса. Всех испытуемых разделили на три группы. Они на протяжении недели употребляли отдельно нитрат креатина, отдельно кофеин и комбинацию этих добавок.

Оказалось, что последний вариант, где обе добавки входили в рацион, улучшал тренировочные показатели участников исследования. Помимо этого, кофеин вместе с креатином могут улучшать когнитивные способности мужчин и женщин, занимающихся спортом. Добровольцы прошли специальные тесты, в которых ученые оценили скорость их реакции, качество памяти и внимание. Они показали высокие результаты, пишет издание «Газета.ру», ссылаясь на данные журнала Nutrients.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.