Офтальмолог Антонов рассказал о факторах риска развития глаукомы

Валерия Кузнецова

Кандидат медицинских наук Алексей Антонов проинформировал, кто находится в группе риска заболевания под названием глаукома. При таком состоянии отмечается повышение внутриглазного давления на фоне повреждения зрительного нерва. Согласно статистическим данным, заболевание диагностировано у 1,5 миллиона граждан России.

По словам офтальмолога, чтобы не лишиться зрения, необходимо лечить глаукому. Терапия состоит в том, чтобы предотвратить ухудшение состояния и поддерживать текущее. Антонов подчеркнул важность профилактики: обследование у профильного врача нужно проходить регулярно. Не менее важно, чтобы пациент, борющийся с глаукомой, получал от близких поддержку.

Офтальмолог отметил, что глаукому на ранних стадиях можно заметить только при обследовании, поскольку человек не испытывает никаких явных симптомов. В зоне риска, отметил врач, находятся пациенты, возраст которых перевалил за 55 лет. Кроме этого, при диспансеризации обнаруживается, что заболеванию подвержены и молодые люди. Наследственность также может быть фактором риска развития глаукомы, как и близорукость, сахарный диабет и апноэ, сообщает издание «Аргументы и Факты».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.