Офтальмолог Захарова: за экранами смартфонов рекомендуется проводить не более 3 часов

Валерия Кузнецова

Врач Наталья Захарова настоятельно рекомендует проводить перед экранами гаджетов не более 2-3 часов в день, если речь идет о взрослых людях. Для детей этот показатель ниже - 1-2 часа. Длительное пребывание перед экраном, по словам офтальмолога, может не только ухудшить зрение, но и привести к другим проблемам со здоровьем.

Если соблюдать правила безопасного использования гаджетов, то психоэмоциональное состояние будет стабильным. Чрезмерное времяпрепровождение перед яркими экранами, отметила врач, приводит к нарушению сна и увеличивает риск развития ожирения. Дело в том, что синий свет, исходящий от устройств, нарушает выработку мелатонина, необходимого для стабильного режима сна и бодрствования.

Продуктивность в течение дня снижается, если сразу после пробуждения человек просматривает сообщения или новости в телефоне, лежа в постели. Захарова советует не брать смартфон в руки в первый час после пробуждения. То же самое касается и использования гаджетов перед сном. Если человек вынужден по работе часто использовать смартфоны и другие устройства, рекомендуется увлажнять глаза специальными каплями, пишет издание «Известия».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.