BBI: Ученые доказали, что 8-часовой сон улучшает «обучаемость» иммунных клеток

Валерия Кузнецова

Ученые, проведя ряд исследований, в очередной раз убедились в важности качественного и здорового сна для организма человека. Специалисты выяснили, что «обучаемость» иммунных клеток значительно вырастает, если продолжительность сна составляет восемь часов.

Согласно предыдущим научным работам, у пациентов, которые спали по ночам после вакцинации, ответ иммунной системы был в два раза выше. Несмотря на то, что многие биологические механизмы сна по-прежнему остаются малоизученными, о его пользе говорит все научное сообщество. Помимо этого, в организме повышается производство гормона роста при условии 8-часового сна.

В журнале «Brain, Behavior, and Immunity» появилось новое исследование, показавшее, что иммунные клетки Т-лимфоцитов мигрируют в лимфатические узлы во время сна. Клетки «обучаются» и после вакцины. Об этом стало известно, когда добровольцам установили специальные катетеры, собирающие кровь во время сна. Концентрация Т-клеток в крови была выше, если женщины и мужчины спали на протяжении восьми часов. Эффект наблюдался даже во время обычного лежания в постели. Особые преимущества также проявлялись за счет взаимодействия Т-клеток с белком CCL19, пишет издание «Газета.ру».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.