Врач Негорелова рассказала, при какой боли в животе нужно вызывать скорую

Валерия Кузнецова

Гинеколог Софья Негорелова проинформировала, что представительниц прекрасного пола часто беспокоят боли внизу живота. Причин может быть несколько, поскольку в этом месте находятся органы ЖКТ, а также репродуктивной и мочевыделительной систем. По словам специалиста, если состояние ухудшается, необходимо обязательно вызвать «скорую помощь».

Определить, какой вид боли может сейчас беспокоить женщину, можно самостоятельно. Если это гинекологические проблемы, то нужно в первую очередь свериться с циклом. Кроме этого, нужно опровергнуть или подтвердить факт беременности. Врачу обязательно нужно сказать, какие препараты сейчас принимает пациентка. Негорелова также рекомендует вспомнить, при каких обстоятельствах болит живот: возможно, после полового акта или физической нагрузки.

Если боль в животе вызвана заболеваниями кишечника, нужно вспомнить, когда был стул, поднималась ли температура тела, а также появлялась ли тошнота или рвота. Помимо этого, нужно следить за локализацией боли. В случае заболеваний мочевыделительной системы, когда нужна помощь уролога, необходимо освежить в памяти, не было ли проблем с мочеиспусканием и не менял ли цвет и вид мочи. «Скорую» нужно вызывать в случае острой боли, если она не проходит, или состояние пациентки ухудшается, пишет «Вечерняя Москва».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.