Ученые из Франции: обработанная и сладкая пища делают человека менее привлекательным

Валерия Кузнецова

Специалисты из Университета Монпелье пригласили добровольцев для участия в исследовании касательно влияния употребления сладких продуктов на внешние данные человека. Всего в эксперименте поучаствовали 104 человека. Среди них были мужчины и женщины в возрасте от 20 до 30 лет.

Помимо сладкого, французские ученые также хотели изучить, меняется ли внешность человека от употребления в пищу обработанной еды, в которой содержится большое количество рафинированных углеводов. Добровольцы ежедневно питались завтраками, выбранными случайным образом: один из видов был насыщен рафинированными углеводами, а второй - менее вредным. Спустя пару часов все участники эксперимента позировали перед фотокамерой, чтобы сделать снимок.

Группа людей изучила фото и выставила каждому участнику эксперимента оценку привлекательности. Выяснилось, что люди были менее привлекательны, если питались на завтрак едой, которая была богата рафинированными углеводами. Показатели были одинаковыми для всех, не зависимо от пола или возраста. Ученые предположили, что это может быть связано с низким уровнем сахара в крови: цвет лица может меняться. Кроме этого, стоит отметить, что при высокой гликемической нагрузке гормональный фон человека может сильно измениться, что тоже оказывает влияние на его внешнюю привлекательность, пишет «Газета.ру», ссылаясь на данные PLOS One.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Здоровье
Доктор Антон Масякин проинформировал россиянам, каким рассолом лучше снять похмелье 1 января, пишет «ТАСС».
Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Здоровье
Доктор Заур Хатшуков перечислил вероятные причины затяжного кашля. Симптом появляется не только при простуде, но и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.