Ученые из США: при инфекциях мочевыводящих путей в мочевом пузыре появляются новые нервы

Валерия Кузнецова

Ученые из Медицинской школы Университета Дьюка провели исследования и выяснили, почему пациенты, столкнувшиеся с инфекциями мочевыводящих путей, даже после излечения продолжают испытывать неприятные симптомы. Среди них стоит отметить позывы к мочеиспусканию и даже боль.

Изучив образцы тканей, взятых у испытуемых женщин, специалисты заметили, что у здоровых представительниц прекрасного пола и у тех, у кого ИМП имели рецидивирующий характер, отсутствуют бактерии. Это указывает на то, что никто из женщин не имел активных инфекций.

Ученые обратили внимание на другую интересную особенность. Дело в том, что в тканях было обнаружено большое количество нервов. Оказалось, что у девушек, жалующихся на симптомы при ИМП во время исследования, было больше белка. Это так называемое вещество P способно формировать нервы в мочевом пузыре на фоне сбоя иммунной системы. Именно из-за этих новых нервных клеток пациентки и ощущали давление или боль, сообщает «Medical Insider», ссылаясь на сведения научного журнала Science Immunology.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Нарколог Масякин запретил похмеляться рассолом с уксусом Здоровье
Доктор Антон Масякин проинформировал россиянам, каким рассолом лучше снять похмелье 1 января, пишет «ТАСС».
Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Врач Хатшуков: кашель может указывать на стресс Здоровье
Доктор Заур Хатшуков перечислил вероятные причины затяжного кашля. Симптом появляется не только при простуде, но и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.