Доктор Насонов рассказал, почему аутоиммунные болезни чаще появляются у женщин

Валерия Кузнецова

Академик Российской академии наук Евгений Насонов заявил, что чаще всего аутоиммунные заболевания диагностируются у представительниц прекрасного пола. Специалист рассказал, почему так происходит.

Среди главных симптомов аутоиммунных болезней стоит отметить некорректную работу иммунитета, который вместо того, чтобы защищать организм от угроз, начинает атаковать здоровые клетки. Оказалось, что иммунная система стимулируется за счет эстрогенов, являющихся женскими половыми органами. Если у женщины есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям, риски растут.

Врач обратил внимание, что по всему миру одной из наиболее распространенных причин преждевременной женской смертности как раз являются аутоиммунные заболевания. По словам специалиста, чаще всего на фоне такой болезни развиваются патологии сердечно-сосудистой системы. Традиционные меры профилактики или лечения в таком случае не имеют силы.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики