Биолог Арешидзе заяил, что искусственный свет и телефоны ускоряют старение людей

Валерия Кузнецова

Глава лаборатории патологии клетки РНЦХ имени академика Петровского Давид Арешидзе проинформировал, каким образом человек может замедлить свое старение. Неблагоприятный процесс, считает научное сообщество, можно приостановить. В первую очередь это касается хронических заболеваний: в их отсутствие старение наступает позже. Кроме этого, важно обратить внимание на освещение.

По словам биолога, особую роль в старении играет мелатонин. Этот гормон ответственен за режим сна, сохранение биоритмов человека, защиту от стресса и поддержание иммунитета. Арешидзе подчеркнул, что мелатонин, вырабатывающийся в темноте, помогает дольше оставаться молодым.

Темпы старения замедляются, если ограничить использование гаджетов, особенно перед сном. Биолог добавил, что при искусственном освещении городов уровень мелатонина тоже падает. Согласно результатам исследования, продолжительность жизни снижается на 15-17 процентов, если в среде человека присутствует большое количество светового загрязнения. Это происходит на фоне нехватки мелатонина. Ученые считают, что прием данного гормона, начиная с 35-40 лет, может помочь замедлить старение, пишет «Комсомольская правда».   

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.