Ученые из США: девушки стали чаще принимать антидепрессанты после пандемии COVID-19

Валерия Кузнецова

Молодые женщины и девушки-подростки все чаще начали принимать антидепрессанты после пандемии коронавирусной инфекции. Об этом стало известно из результатов исследования ученых из Мичиганского университета.

Специалисты провели анализ данных и заметили, что представительницы прекрасного пола в возрасте до 25 лет стали чаще принимать препараты от депрессии на 64 процента. К такому выводу ученых привели сравнительные показатели отпуска лекарственных препаратов от депрессии в аптеках США во время пандемии и через год после начала распространения коронавируса.

К примеру, девушки-подростки стали покупать антидепрессанты чаще на 130 процентов. Женщины в возрасте от 18 до 25 лет - на 60 процентов. Что касается представителей сильного пола, то такой динамики среди мужчин не наблюдается. Наоборот, мальчики-подростки стали реже принимать лекарства от депрессии. Предполагается, что это связано с тем, что мужчины и молодые парни реже обращаются к специалистам за помощью в вопросе решения проблем психического характера, пишет «Газета.ру», ссылаясь на данные журнала American Academy of Pediatrics.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.