Нутрициолог Черная перечислила «опасные» фрукты, насыщенные фруктозой

Валерия Кузнецова

Доктор Ксения Черная опровергла сведения о том, что все фрукты обладают полезными свойствами: некоторые из них могут сильно навредить здоровью человека, даже если они содержат большое количество минералов и витаминов. Некоторые фрукты имеют в составе много фруктозы.

По словам нутрициолога, виноград, насыщенный фруктозой, может вызывать газообразование или вздутие, поскольку человеческому организму сложно переваривать его в большом количестве. При этом он помогает улучшить аппетит, поэтому виноград рекомендуется употреблять утром. Доктор Черная обратила внимание на арбуз. На самом деле он имеет минимальное количество питательных веществ, поэтому в больших количествах его лучше не употреблять. В основном - это вода.

Специалист добавила, что фруктоза в большом объеме содержится в черешне, которая вызывает вздутие и дискомфорт в желудке. Достаточно будет не более 100-200 граммов черешни в день. По сведениям нутрициолога, банан тоже богат фруктозой, поэтому одного фрукта в день будет достаточно. Еще больше сахара содержат яблоки и груши, поэтому их стоит употреблять аккуратно, пишет «Passion.ru». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.