Neurology: использование «электронок» увеличивает риск головной боли у детей в 2 раза

Валерия Кузнецова

Ученые изучили состояние здоровья почти 5 миллионов детей и подростков и пришли к выводу, что у них все чаще болит голова. В исследовании учитывались физиологические показатели детей в возрасте от пяти до 17 лет. Всего на боль в голове жаловалось 6 процентов участников эксперимента больше одного раза в неделю.

Выяснилось, что на самочувствие подростков оказывает влияние использование электронных сигарет. При таком условии ребенок чаще жалуется на головные боли. Риск частых головных болей был ниже на восемь процентов у тех пациентов, которые регулярно питались вместе с семьей.  

Ученые спросили детей в возрасте от 12 до 17 лет, употребляют ли они наркотические вещества, курят ли сигареты и используют ли электронные курительные устройства. Риск частых болей был выше, если дети курили «электронки». При таких условиях медики заметили, что уровень нарушений настроения и тревожных расстройств был в два раза выше. Что касается употребления психоактивных веществ, тут никакой связи врачи не выявили, сообщает издание «Газета.ру», ссылаясь на данные Neurology.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.