Ученые из США: набор веса после диеты провоцирует расстройства пищевого поведения

Валерия Кузнецова

Американские ученые, проведя ряд исследований с участием добровольцев, пришли к выводу, что некоторые пациенты подвержены расстройствам пищевого поведения на фоне изменений в весе. Это, прежде всего, связано с набором килограммов после того, как человек перестал сидеть на диете.

Эксперты университета Северной Каролины в США изучили показатели 36 людей молодого и среднего возраста, в анамнезе которых было отмечено похудение более чем на пять килограммов (11 фунтов). Большинство из этих людей заявили, что были вынуждены сесть на диету из-за общественного порицания. Они также сравнивали себя с более стройными родственниками и знаменитостями, поэтому стремились сбросить лишний вес.

Когда вес возвращался, и люди больше не могли наслаждаться достигнутым результатом похудения, они шли на более радикальные и экстремальные меры, чтобы снова стать более стройными. Авторы исследования заметили, что последующие процессы похудения все больше оказывали негативное воздействие на психическое здоровье людей. Как результат - развитие расстройства пищевого поведения. Дело в том, что целью добровольцев не было улучшение общего состояния здоровья: им намного важнее было получить социальное одобрение и соответствие современным стандартам красоты, пишет «Газета», ссылаясь на данные Qualitative Health Research.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: маршмеллоу нужно готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени Врач Тяжельников: маршмеллоу нужно готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени Здоровье
Доктор Андрей Тяжельников рекомендовал готовить маршмеллоу на прогоревших углях без использования открытого пламени.
Ученые: плоскостопие не повышает риск травм и может не требовать лечения Ученые: плоскостопие не повышает риск травм и может не требовать лечения Здоровье
Многие пациенты с плоскостопием, которые обращаются к врачам за помощью,