Врач Хоманов пришел к выводу, что последствия ковида сравнимы с черепно-мозговой травмой

Валерия Кузнецова

Терапевт Константин Хоманов прокомментировал последствия COVID-2019, отметив, что их можно сравнить с черепно-мозговой травмой с медицинской точки зрения. По его словам, после коронавируса наблюдается нейровоспаление, которое по своей структуре имеет схожие черты с ЧПТ.

Морфологически и клинически данное воспаление, по словам доктора, сравнимо с последствиями черепно-мозговой травмы, поскольку в обоих случаях происходит разрушение нейронов в головном мозге. 

Хоманов отметил, что нейровоспаление задевает ткани мозга, после чего в результате заболевания коронавирусной инфекцией начинают поражаться сосуды. Это в свою очередь приводит к негативным последствиям для циркуляции мозга. Как результат возникает хроническая ишемия, а вслед за ней - кислородное голодание мозга. Такие нарушения приводят к тому, что человек с большими усилиями запоминает и изучает  новую информацию. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.