Диетолог рассказала о правильном выборе шоколада

Каким бы аппетитным и соблазнительным ни казался шоколад, важно помнить, что не все его виды одинаково полезны для нашего организма.

Некоторые из них даже могут причинить вред. Давайте разберемся, как выбрать наиболее выгодный вариант шоколада для вашего здоровья и удовольствия.

Белый шоколад: Что за опасность?

Белый шоколад может показаться вам менее калорийным вариантом, но на самом деле он далеко не идеальный выбор.

Диетолог Нурия Дианова предупреждает, что белый шоколад не рекомендуется для употребления. Это связано с отсутствием какао-бобов в его составе, которые содержат белок, антиоксиданты и другие полезные вещества.

Кроме того, белый шоколад содержит множество непонятных добавок, которые могут быть вредны для организма.

Молочный шоколад: Сладкая опасность

Молочный шоколад, несмотря на свою популярность, также имеет свои недостатки. Основная опасность этого вида шоколада заключается в высоком содержании сахара и низком содержании какао.

Много сахара может негативно повлиять на ваше здоровье, а недостаток какао уменьшает полезные свойства продукта.

Остерегайтесь шоколада с добавками

Шоколад с разнообразными добавками, такими как орехи и фрукты, может также нести опасность для вашего здоровья.

Эксперты рекомендуют ограничивать количество добавок и выбирать те, которые действительно добавляют пользу. Ягоды и фрукты могут слегка снизить калорийность шоколада, но орехи, напротив, могут сделать продукт калорийно насыщенным.

Секреты выбора полезного шоколада

При покупке шоколада стоит обратить внимание на состав продукта. Сахар должен быть расположен не на первом месте, идеально, если он будет находиться хотя бы на третьей позиции.

Это свидетельствует о том, что продукт содержит меньше чистого сахара и больше полезных компонентов.

Также важно следить за количеством ингредиентов в составе. Качественный шоколад будет иметь простой состав из нескольких компонентов. Диетологи советуют избегать продуктов, у которых состав занимает больше двух строчек.

Цена качества и удовольствия

Не стоит забывать, что качественный продукт обычно не бывает дешевым. При выборе шоколада лучше немного переплатить, чтобы получить истинное удовольствие и пользу от каждого кусочка.

Ведь настоящий шоколад — это не только вкусное удовольствие, но и инвестиция в ваше здоровье.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.