Оптимальное питание для лучшего сна: Советы гастроэнтеролога

Сон играет важную роль в нашей жизни, влияя на общее самочувствие и здоровье.

Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова раскрыла секреты здорового сна и поделилась рекомендациями по оптимальному питанию, способствующему быстрому засыпанию.

В этой статье мы расскажем, какие продукты следует включить в свой рацион, чтобы улучшить качество сна.

Роль питания в сне

Правильное питание — ключевой фактор для достижения глубокого и полноценного сна. Как подчеркивает гастроэнтеролог Екатерина Мельникова, определенные продукты содержат вещества, способствующие расслаблению и ускорению процесса засыпания.

Она предлагает следующие рекомендации для тех, кто хочет улучшить свой сон:

Теплое молоко — источник триптофана

Молоко давно известно своим успокаивающим действием. Оно является хорошим источником аминокислоты триптофана, которая способствует выработке серотонина — гормона радости и расслабления.

По словам доктора Мельниковой, стакан теплого молока перед сном может помочь вам быстрее заснуть и получить более качественный отдых.

Бананы — природный сонный помощник

Еще одним продуктом, который заслуживает внимания, являются бананы. Они содержат магний и витамин B6, которые способствуют расслаблению мышц и синтезу мелатонина — гормона, регулирующего цикл сна.

Употребление бананов вечером может помочь вам улучшить качество сна и справиться с бессонницей.

Легкие белковые продукты

Согласно советам доктора Мельниковой, вечером стоит отдавать предпочтение легким белковым продуктам. Она подчеркивает, что миндаль, красная рыба и горох также содержат триптофан, но они могут долго перевариваться и вызвать дискомфорт в желудке.

Вместо этого рекомендуется выбирать нежные белковые блюда, которые легко усваиваются организмом.

Избегайте алкоголя перед сном

Екатерина Мельникова настоятельно советует избегать употребления алкоголя перед сном. Вопреки распространенному мнению, алкоголь не способствует качественному сну.

Он может нарушить структуру сна, привести к частым пробуждениям и ухудшить общее самочувствие утром. Для достижения глубокого и восстановительного сна лучше воздержаться от алкогольных напитков.

Важность режима сна

Помимо питания, режим сна играет важную роль в вашем здоровье. Гастроэнтеролог рекомендует ложиться спать до 23.00 и создать полную темноту в спальне. Хорошая вентиляция поможет обеспечить свежий воздух и создать комфортные условия для отдыха.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.
Физическая активность в офисе сохраняет здоровье спины и снижает уровень стресса Физическая активность в офисе сохраняет здоровье спины и снижает уровень стресса Здоровье
Медики проинформировали, насколько важно заниматься спортом людям, проводящим большое количество времени в офисе за работой.