Спортивное питание и все его плюсы: Роман Юриков

Проректор колледжа фитнеса и бодибилдинга Роман Юриков рассказывает, когда следует использовать спортивное питание.

Зачем нужны добавки в спортивном питании?

По мнению специалиста, спортивные добавки необходимы для обеспечения суточной калорийности и уменьшения объема потребляемой пищи. Во время физических упражнений повышается выносливость.

Особенно популярны такие продукты среди спортсменов, так как во время интенсивных тренировок работа кишечника замедляется для экономии энергии. Также существует риск перекручивания кишок, что может привести к негативным последствиям:

"Поэтому поступающая пища должна быть наиболее легкой и иметь высокую пищевую плотность. Так называемый "пищевой комок" в среднем не должен превышать 500-700 граммов", — поясняет эксперт издания "СЭ".

Плюсы спортивного питания

1. Повышение выносливости

Спортивные добавки помогают повысить выносливость во время тренировок, что способствует более эффективному выполнению упражнений и достижению лучших результатов.

2. Улучшение восстановления

Некоторые продукты спортивного питания способствуют быстрому восстановлению организма после интенсивных нагрузок, сокращая время восстановления и предотвращая переутомление.

3. Сбалансированное питание

Спортивное питание предлагает сбалансированный набор витаминов, минералов и других питательных веществ, которые необходимы для поддержания оптимальной физической активности.

Как правильно применять спортивное питание?

При использовании спортивных добавок важно соблюдать рекомендации специалистов и производителей продукции. Неконтролируемое потребление добавок может нанести вред здоровью и не дать ожидаемых результатов. Вот несколько советов:

1. Консультация с врачом

Перед началом использования спортивного питания рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом, особенно если у вас есть какие-либо хронические заболевания или особые потребности.

2. Выбор правильного продукта

Выбирайте спортивные добавки, соответствующие вашим целям и потребностям. Например, для набора мышечной массы подойдут протеиновые добавки, а для повышения выносливости — креатин или бета-аланин.

3. Соблюдение дозировки

Не превышайте рекомендованную дозировку спортивных добавок. Это может быть вредно для здоровья и не даст дополнительных преимуществ.

4. Сочетание с правильным питанием

Спортивное питание не является заменой полноценного питания. Помимо добавок, следует употреблять разнообразные и питательные продукты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.