Продукты, ускоряющие работу мозга: Елена Соломатина

Врач-диетолог Елена соломатина рассказала о продуктах, улучшающих работу мозга.

Омега-3: Стимуляция речевого центра и профилактика тромбоза

Одним из наиболее важных элементов, способных улучшить работу мозга, является Омега-3.

Этот жирный кислотный компонент стимулирует деятельность речевого центра мозга, снижает воспаление, нормализует кровяное давление и предотвращает образование тромбов. Богатым источником Омега-3 являются жирные рыбы, грецкие орехи и льняное масло.

Витамины группы B: Ключ к активному мозговому функционированию

Для эффективной деятельности мозга необходимы витамины группы B, особенно важный из них — витамин B12. Продукты животного происхождения являются богатым источником этого витамина. Он содержится в печени, мясе птицы, говядине и крольчатине.

Антиоксиданты: Защитники клеток головного мозга

Антиоксиданты, такие как рутин, кверцетин, рефинатроз и полифенолы (витамины группы P), играют важную роль в защите клеток головного мозга от разрушения и сохранении витамина С. Эти ценные элементы содержатся в чернике, гранате и голубике.

Витамин D: Психическое здоровье и его связь с печенью трески и рыбой

Дефицит витамина D может повлиять на появление психических расстройств. Этот важный витамин содержится в печени трески, жирной рыбе и яйцах.

Клетчатка: Противовоспалительные свойства и улучшение кровообращения

Для улучшения работы мозга также важна клетчатка, особенно богатая в чесноке. Клетчатка содержится в любых овощах, и она способствует снижению воспаления в сосудах, улучшению кровообращения и предотвращению образования тромбов.

Магний: Противостояние нервному напряжению

Для стимуляции деятельности мозга и снятия нервного напряжения особенно важен магний. Морковь, шпинат и мясо являются источниками богатыми этим микроэлементом.

Заботьтесь о своем мозге, включайте эти полезные продукты в свой рацион, и он ответит вам ясностью мышления и лучшей концентрацией!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.