Шелушение кожи: причины, симптомы и методы лечения

Наталья Сергеева

Доктор-косметолог и дерматолог Натэла Гришина раскрыла, что появление шелушений на коже может свидетельствовать о наличии у человека эндокринных расстройств, проблем с желудочно-кишечным трактом, нарушениях вегетососудистой системы, мигренях, неврозах и гормональных изменениях.

"Сухость и шелушение кожи могут указывать на возможное наличие эндокринных заболеваний, таких как гиперфункция или гипофункция щитовидной железы или надпочечников, сахарный диабет. Они также могут свидетельствовать о проблемах с пищеварительной системой, таких как гастрит, дуоденит, холецистит, нарушениях обмена веществ, некоторых неврологических состояниях, мигренях и вегетососудистых расстройствах. Депрессия и неврозы также могут негативно сказываться на состоянии кожи, проявляясь в чрезмерной сухости и шелушении", - пояснила Гришина.

Дерматолог подчеркнула, что у женщин в период менопаузы кожа может трескаться на локтях, ступнях и коленях.

"Еще одной причиной являются гормональные изменения, связанные с периодом менопаузы у женщин, когда происходит резкое снижение выработки эстрогенов и, соответственно, производства кожей или сальными железами. Эти железы являются частью защитного водно-жирового слоя, и их недостаток приводит к появлению сухости, шелушения и даже трещин эпидермиса. Это часто проявляется на локтях, ступнях, коленях и на лице. Люди с жирной кожей также могут испытывать ощущение сухости и стянутости в период менопаузы", - сообщила врач URA.RU.

Натэла Гришина также отметила, что шелушение кожи часто происходит из-за недостатка определенных витаминов в организме.

"Появление шелушений на коже часто связано с недостатком витаминов, таких как витамин А, Е, группы В, и витамин D. Также важными минералами являются магний, цинк и Омега-3. Различные дерматологические заболевания, как унаследованные, так и приобретенные, например, псориаз, себорея, экзема, ихтиоз, атопический дерматит, могут проявляться шелушением на коже", - подытожила Гришина.

Важно помнить, что шелушение кожи может быть результатом различных причин, включая эндокринные расстройства, проблемы с пищеварительной системой, гормональные изменения и недостаток витаминов и минералов. При наличии шелушения и других проблем с кожей рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу или косметологу для получения профессиональной консультации и назначения необходимого лечения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.