Продукт, позволяющий прожить на 10 лет дольше: Поделился эксперт

Мария Дмитриева

Анжелика Дюваль, врач-диетолог, утверждает, что регулярное употребление чеснока может увеличить продолжительность жизни человека на 10 лет.

По словам Дюваль, главными факторами, сокращающими нашу жизнь, являются заболевания, вызванные бактериями и вирусами, попадающими в наш организм. Чем больше эти микроорганизмы размножаются внутри нас, тем труднее работает наш организм, и тем больше страдают наши органы.

Употребление чеснока способствует уничтожению вредоносной микрофлоры в кишечнике, а также улучшает пищеварение, подчеркивает специалист. Здоровый кишечник, по словам врача, является ключом к долголетию.

"Здоровье находится в прямой зависимости от состояния кишечника. Он отвечает за усваивание витаминов и минеральных веществ нашим организмом, а также определяет силу нашего иммунитета", - отмечает Дюваль.

Кроме того, чеснок содержит летучие вещества, которые мы вдыхаем, и, следовательно, обеззараживает наш организм в целом, помимо уничтожения вредоносной микрофлоры в кишечнике.

В чесноке также присутствуют значительные количества молибдена и хрома.

"Хром участвует в регулировании уровня глюкозы в крови, что защищает от развития диабета. Молибден необходим для регулирования обменных процессов и нормального функционирования ферментов в организме. Это крайне важно для пищеварения", - отмечает врач.

Рекомендуется употреблять чеснок в свежем виде, поскольку в процессе его готовки большая часть ценных веществ теряется. Достаточно съедать по одному зубчику в день. Можно добавлять его в салат или просто перекусывать вместе с другими блюдами, например, с супом.

В то же время эксперт добавила, что залог долголетия заключается не только в употреблении полезных продуктов, но и в правильном образе жизни.

"Очень многое зависит от образа жизни в целом. Если человек ведет неправильный образ жизни, но употребляет какой-либо полезный продукт, это, конечно, поможет его здоровью, но вряд ли продлит жизнь настолько", - суммирует Дюваль.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.