Чем грозит привычка отсыпаться в выходные?

Павел Добров

Попытка компенсировать недостаток сна в будние дни, проводя выходные в сонном изобилии, может привести к нежелательному набору лишнего веса. Это установлено в исследовании, результаты которого были подробно рассмотрены сомнологом и эндокринологом Оксаной Венгржиновской из ФГБУ "НМИЦ эндокринологии".

Доктор объяснила: "Чем больше разница в продолжительности сна между будними и выходными днями, тем выше вероятность переедания, развития депрессии и набора веса. Причина заключается в том, что гормональные процессы в организме подчиняются циркадным ритмам. Когда мы живем в стабильном режиме сна и бодрствования, наши гормоны, такие как щитовидная железа и надпочечники, вырабатываются в определенное время. Нарушение этого режима сказывается на гормональном фоне и оказывает негативное влияние на функционирование всего организма. Например, утром активно вырабатывается инсулин, и если человек спит в это время, он испытывает большую потребность в углеводах в течение дня".

Специалист рекомендует стремиться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время и обеспечивать ежедневную продолжительность сна в оптимальные 7-8 часов.

"Недостаток сна приводит к уменьшению энергии, вызывает ощущение вялости и накопление хронической усталости", - отмечает Венгржиновская, которую цитирует "Российская газета". "И самый простой способ получить энергию и быстро оживиться - это потребление быстрых углеводов. В результате пациенту хочется сладкого, он начинает переедать, что приводит к набору лишнего веса".

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.