Опасные последствия переедания красного мяса

Наталья Сергеева

Частое потребление красного мяса, такого как говядина, свинина и баранина, может способствовать развитию онкологических образований в кишечнике. Врач-диетолог и эндокринолог Елена Щетинина рассказала, что для предотвращения этого необходимо употреблять овощи вместе с мясом.

Исследования показали, что если человек потребляет большое количество красного мяса, то у него возникают чаще онкологические процессы в кишечнике. Поэтому наше питание должно быть сбалансированным и не ограничиваться только мясом. Для того чтобы замедлить процессы развития онкологии, необходимо обеспечить активный вывод распада белка. Для улучшения вывода таких веществ необходимо употреблять клетчатку, которая содержится в овощах, вместе с мясом, сообщила Щетинина URA.ru.

Кроме того, диетолог отметила, что неправильное потребление мяса может привести к развитию атеросклеротических заболеваний.

Если мы говорим о предосторожности при употреблении этих продуктов, то это относится к количеству жиров животного происхождения, которые человек употребляет вместе с мясом. Избыток жиров животного происхождения может повысить уровень холестерина и способствовать развитию атеросклероза, пояснила врач.

В идеале наше питание должно содержать разнообразные источники животного белка. Это может быть как красное мясо, так и белое, например, птица, рыба, яйца и молочные продукты. Все эти продукты должны быть употреблены в равных количествах. Лучше всего употреблять красное мясо и курицу два раза в неделю, рыбу три раза в неделю, причем два из них должны быть нежирными, а один - жирной, заявила эксперт.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.