Как меняется ваш мозг, когда вы узнаете что-то новое

Изучение новых знаний имеет значительное и долговременное влияние на мозг, независимо от возраста. Физическое изменение мозга происходит в основном в синаптических соединениях между нейронами.

С другой стороны, повседневная рутина и отсутствие новизны могут негативно влиять на здоровье мозга и общее благополучие. Исследование, опубликованное в Международном журнале эпидемиологии, показало, что длительное чувство скуки может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний вдвое.

Отсутствие обучения новым навыкам может привести к замедлению работы мозга и уменьшению его способности к адаптации. Исследования показывают, что обучение взрослых может замедлить начало и прогрессирование болезни Альцгеймера и деменции, а также предотвратить общее снижение умственных способностей.

Вот четыре основных способа, которыми обучение может изменить ваш мозг, включая физическое изменение структуры мозга, повышение пластичности, укрепление когнитивных функций и уменьшение риска развития нейродегенеративных заболеваний.

1. Ваш уровень дофамина повышается

Изучение нового навыка, языка или чего-либо нового часто является захватывающим для человека, который учится. Это возбуждение вызывает выброс химического нейромедиатора, называемого дофамином, что делает процесс обучения захватывающим, а также вызывает желание повторить этот опыт.

Допамин также выделяется, когда у вас возникают такие переживания, как любовь, аддиктивное поведение и синдром дефицита внимания, среди многих других. Недавние исследования показывают, что возбуждение дофаминовых нейронов является мотивирующей субстанцией в результате предвкушения вознаграждения.

2. Вы укрепляете свою долговременную память

Когда вы узнаете что-то новое, это сначала временно сохраняется в вашей кратковременной памяти. Позже эта информация переносится в долговременное хранилище вашего мозга. Эта активность в основном происходит во время нашего сна. Итак, достаточный сон имеет решающее значение для переноса обучения из кратковременной памяти в долговременную. Вот почему лишение сна тесно связано с потерей памяти.

Когда вы внимательно что-то изучаете и спите, думая об этом, мозг хранит это постоянно и может быть вызван при необходимости. Если ученика заставить активно использовать новые знания, процесс обучения становится сильнее и глубже. Поскольку воспоминания проходят через множество синапсов и нейронов, расположенных в мозге, часто происходит деградация, которая может сделать воспоминания неполными после их передачи.

3. Вы улучшаете рост миелина

Миелин - это комбинация белков и фосфолипидов, которая образует изолирующую оболочку вокруг многих нервных волокон, что увеличивает скорость передачи импульсов. Это необходимо для правильного функционирования нервной системы. Миелин ускоряет передачу сигналов в наших нейронах.

Когда вы осваиваете новые навыки, особенно в более старшем возрасте, это помогает в получении большего количества миелина в наших нервных аксонах, что улучшает связи в мозге и заставляет его работать быстрее и качественнее. Миелин работает особенно хорошо, когда новый опыт часто повторяется несколько раз.

4. Ваш мозг формирует новые нейроны и связи

Каждый раз, когда вы осваиваете новый навык или что-то новое, ваш мозг создает новые связи и нейроны, что делает существующие нейронные пути сильнее или слабее. Исследователи называют эти изменения "пластичностью" мозга. Дендриты в ваших нейронах получают сигналы от других дендритов, и сигналы передаются по аксону, который соединяет их с другими дендритами и нейронами.

Скорость передачи этих сигналов настолько высока, что это занимает всего долю секунды. Но многие сигналы передаются без того, чтобы мозг осознавал действие. Человеческий мозг, который начинает развиваться на стадии эмбриона, продолжает меняться до конца вашей жизни. Итак, чем больше вы узнаете на протяжении своей жизни, тем больше ваш мозг будет меняться и совершенствоваться.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.