5 Скрытых причин, почему сладкий картофель полезен для диабетиков

Если вы любите поесть, но при этом страдаете от диабета, то вам, безусловно, не легко. Внезапно вы оказываетесь ограниченным в выборе продуктов, которые можно употреблять: запрещены сахар, рафинированные углеводы и жирная пища. При этом придется забыть о конфетах, бутербродах с сыром на гриле и картошке фри. Но именно здесь на помощь приходит сладкий картофель.

Этот скромный корень декорирует наши столы в День благодарения и часто подается с растопленным зефиром. Однако, можно подумать, что этот сладковатый, крахмалистый овощ не совсем подходит для диабетического стола.

Но исследования диетологов свидетельствуют об обратном: сладкий картофель следует включать в свой рацион круглый год (без зефира, разумеется). Вот почему:

1. Улучшает пищеварение

В сладком картофеле много пищевых волокон, которые являются важным питательным веществом, особенно если уровень сахара в крови продолжает расти. Клетчатка - это такой же тип углеводов, как крахмалы и сахара. В отличие от рафинированных углеводов, которые быстрее всего расщепляются и превращаются в сахара, ваш организм переваривает клетчатку совсем по-другому.

Довольно приличная часть клетчатки, которая нерастворима, проходит прямо через ваш пищеварительный тракт, оставаясь на всем протяжении нетронутой. Поскольку он не расщепляется человеческим организмом, он даже не превращается в калории. Кроме того, он помогает увеличить количество отходов, выводимых из вашего организма, тем самым предотвращая запоры.

Растворимые кусочки клетчатки, содержащиеся в сладком картофеле, замедляют общий метаболический процесс. В результате углеводы, которые вы съели, не превращаются так быстро в сахара, что, в свою очередь, сдерживает скачки уровня сахара в крови.

2. Контролирует уровень сахара в крови-сбои

Углеводы обычно имеют высокий гликемический индекс, что означает, что они быстро превращаются в сахара, вызывая соответствующий скачок уровня сахара в крови. Опасность этого заключается в том, что уровень сахара в крови может упасть так же быстро, как и повысился, и это может привести к тому, что вы почувствуете усталость, упадок сил и очень капризный настрой.

С другой стороны, сладкий картофель - это другой тип углеводов, который занимает гораздо более низкое место по шкале гликемического индекса. Кроме того, поскольку в нем так много клетчатки, он замедляет общий процесс пищеварения, тем самым замедляя расщепление и высвобождение сахаров из других продуктов, которые вы потребляете.

Таким образом, он намного лучше предотвращает скачки сахара, а следовательно, автоматически полезен и для предотвращения сбоев. По этой причине употребление сладкого картофеля в умеренных количествах может помочь контролировать уровень сахара в крови и справиться с диабетом.

3. Снижает риск сердечных заболеваний

К настоящему времени хорошо известен факт, что люди с диабетом подвергаются более высокому риску заболеть сердечными заболеваниями. В сладком картофеле высокое содержание калия, который нейтрализует вредное воздействие натрия, поддерживая баланс электролитов в организме.

Он также помогает регулировать кровяное давление. Кроме того, сладкий картофель также является хорошим источником витамина В6, который играет важную роль в предотвращении сердечных приступов и дегенеративных заболеваний.

4. Предотвращает рак

Люди с диабетом также подвергаются более высокому риску развития рака. Исследователи утверждают, что бета-каротин, тип жирорастворимого пигмента, который может быть преобразован в витамин А, может обеспечить защиту от рака простаты, хотя отзывы неоднозначны.

Исследование здоровья врачей Гарварда, фактически, показало, что добавки с бета-каротином снижают риск развития рака простаты на 32%, но это было замечено только у мужчин, в организме которых был низкий уровень бета-каротина.

Бета-каротин действует как антиоксидант, то есть предотвращает химический процесс окисления, который ответственен за запуск развития рака. Бета-каротин обычно содержится в большом количестве во фруктах и овощах, а сладкий картофель занимает первое место по содержанию этого важного каротиноида.

Таким образом, можно с уверенностью предположить, что сладкий картофель действительно может сыграть важную роль в снижении риска развития рака у пациентов с диабетом. Этот факт, однако, должен быть подкреплен более конкретными доказательствами.

5. Борется с воспалением

Помните, мы упоминали, что люди с диабетом подвергаются более высокому риску сердечных заболеваний? В этом виновато воспаление. Потребление слишком большого количества вредных жиров - идеальная ситуация для повышения резистентности к инсулину, вызывая хроническое воспаление.

Сладкий картофель, однако, является отличным источником холина, микроэлемента, принадлежащего к знаменитому семейству витаминов группы В. Холин обычно содержится в изобилии в яйцах, мясе и яичнице, но довольно редко можно найти хорошие источники на растительной основе, одним из которых является сладкий картофель. Холин не только помогает уменьшить хроническое воспаление, но и улучшает движение мышц, сон и способствует обучению и памяти.

Таким образом, для вас, диабетиков, которые думают, что все в жизни угнетает из-за вашей болезни, подумайте еще раз. Сладкий картофель спасет вас от безвкусной диабетической диеты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.