Опасные продукты: Следует ли вам отказаться от обработанного мяса?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК "ОПАСНАЯ ПИЩА"?

Пища: питательная или истощающая

Большинство продуктов питания попадают в одну из двух категорий. Они либо питательные, либо истощающие.

Питательная пища содержит витамины, минералы, клетчатку, антиоксиданты или фитонутриенты. Она является хорошим источником жиров, углеводов или белков.

И наоборот, истощающая пища является питательно пустой, что означает, что для переваривания организмом в ней используется больше питательных веществ, чем содержится на самом деле. При частом употреблении эти продукты истощают запасы витаминов и минералов в организме. Или они содержат некоторые питательные вещества, но также токсины, вредные жиры или другие канцерогенные ингредиенты, которые могут повреждать здоровые клетки и органы в организме.

Следует помнить, что продукты питания - это не единственные продукты, которые могут оказывать истощающее действие на организм. Загрязнение окружающей среды, продукты для тела и поддельный эстроген, обнаруженный в пластике, - это всего лишь несколько примеров того, что также может истощать организм.

Насколько опасные продукты действительно опасны?

Давайте вернемся к теме опасных продуктов. Стоит ли вам отказаться от любимой еды из-за того, что ее назвали вредной? И можете ли вы подвергнуть себя такому же риску заболевания, как курильщики, если решите продолжать есть эту еду? Как насчет тех людей, которые доживают до глубокой старости, употребляя сигареты, сало и чипсы "Читос"? Они утверждают, что их диета помогла им дожить до старости. Но это действительно так? Не доказывают ли они, что болезнь зависит только от удачи?

Следует помнить о нескольких вещах. Две вещи могут быть потенциально канцерогенными, но это не означает, что они одинаково опасны. Например, сигареты и ядерное излучение являются канцерогенами и оба вредны для здоровья. Однако мы все знаем, что выкуривание одной сигареты и одноразовое воздействие ядерного излучения - это не одно и то же. То же самое относится к употреблению обработанного мяса и курению. Оба классифицируются как канцерогенные, но это не означает, что они создают одинаковый риск.

Кроме того, влияет ли канцероген на вашу ДНК и вызывает ли заболевание, зависит от вашей генетики. Также следует понимать, что то, что кто-то доживает до глубокой старости, куря сигареты, не означает, что другие не сократят свою жизнь, ведя такой же образ жизни. Наши гены и наследственность могут дать нам представление о том, какие заболевания мы можем унаследовать, но мы никогда не можем быть уверены, какие карты были сданы именно нам.

Так что не стоит полагаться только на наследственность. Если вы хотите сохранить здоровье, вам нужно убедиться, что ваш образ жизни здоровый. И помните, что каждый человек уникален, поэтому следует обращаться к своему здоровью индивидуально.

Хорошее уравновешивает плохое

По крайней мере, 85% пищи, которую мы едим в течение дня, должны быть питательными. Однако, есть одна вещь, о которой следует помнить. Когда вы смотрите на то, чтобы освободить место для любимых лакомств, все остальное, что вы едите в течение дня, имеет значение. При потреблении полноценной пищи в организме образуется большой запас витаминов, минералов, клетчатки, антиоксидантов и фитонутриентов. Все эти питательные вещества необходимы для того, чтобы помочь организму перерабатывать меньшее количество продуктов, которые далеки от идеала.

Причина, по которой обработанное мясо является таким опасным продуктом для многих людей, заключается в том, что многие из нас придерживаются почти полностью пустой и истощающей диеты. При таком питании организм теряет запасы питательных веществ, которые помогают выводить токсины из канцерогенов. И поскольку это продолжается годами, организм может изнашиваться, приводя к состоянию болезни.

Что должно содержаться в моем рационе?

Суть в том, что вы можете употреблять эти так называемые опасные продукты. Но я хотел бы добавить несколько важных предостережений.

  • Мясные полуфабрикаты должны составлять очень небольшую часть вашего рациона. Они не должны быть чем-то повседневным. Они должны время от времени доставлять удовольствие.
  • Вам следует есть больше фруктов и овощей, чем вы считаете нужным, чтобы увеличить запасы питательных веществ
  • Вам необходимо ограничить потребление всех продуктов, которые приводят к истощению (сахар, рафинированные углеводы, крупы, мюсли, сыр, жареные продукты, соусы в бутылках, кетчуп, сальса, заправки для салатов и другие приправы со скрытым содержанием сахара и т.д.) Эти продукты, наряду с обработанным мясом, не должны составлять более 15% рациона.

Это не просто снизит ваши шансы заболеть раком. С возрастом это поможет вам чувствовать себя лучше. Даже те, у кого генетически развито здоровое мясо, начинают истощаться на клеточном уровне, когда едят слишком много нездоровой пищи. Таким образом, хотя они, возможно, и не заболеют, они не будут чувствовать себя такими энергичными, как в противном случае.

Так что отнеситесь к новостям об опасных продуктах с долей скептицизма. В рационе большинства здоровых людей найдется место для небольшого количества любой пищи. Но вам нужно взглянуть на общую картину, когда вы оцениваете, как эти продукты будут вписываться в ваш собственный профиль здоровья.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.