4 причины, почему газированная вода может принести пользу вашему здоровью

Питьевая вода с пузырьками, несомненно, более захватывающая и освежающая, чем обычная вода. Но знаете ли вы, как туда попадают пузырьки? Это делается с помощью процесса, называемого карбонизацией. Газированные напитки, такие как газированная вода или газированная вода, производятся путем растворения углекислого газа под высоким давлением. Когда вы открываете бутылку или канистру, это давление снижается, что приводит к выделению этого газа в виде пузырьков.

Газированная вода, которую часто считают более здоровой альтернативой сладким напиткам, также исследуется на предмет ее полезных свойств и побочных эффектов. Газированная вода может выглядеть безвредной, но она может вызвать отрыжку, вздутие живота, газы и разрушить зубную эмаль. Однако, выпивая только нужное количество, вы можете принести пользу своему здоровью следующими способами.

1. Она может облегчить расстройство желудка

Дискомфорт, который вы чувствуете в желудке после еды, может быть вызван несварением желудка, тошнотой или расстройством желудка. Точно так же, как вода может помочь вам почувствовать себя лучше в такой ситуации, даже газированная вода оказывает такое же воздействие на проблемы с желудком.

Исследование проводилось на людях с расстройством желудка и запором, которые были разделены на 2 группы. В то время как одна группа пила газированную воду, другая пила обычную воду из-под крана. Было обнаружено, что у людей, которые пили газированную воду, уменьшилось расстройство желудка. Если у вас уже есть синдром раздраженного кишечника (СРК), вам следует избегать употребления газированной воды, поскольку это не только ухудшит состояние, но и усилит вздутие живота.

2. Она может облегчить запор

Запор - это состояние, при котором стул становится трудным или болезненным, и у вас может быть 3 или менее дефекаций в неделю. Она может характеризоваться вздутием живота или болью в животе.

Употребление газированной воды может облегчить запор и связанные с ним симптомы. Исследование показало, что люди, которые пили газированную воду, испытывали большее облегчение от запоров, чем те, кто пил обычную воду. Однако причина этого остается неясной.

3. Она может увлажнить ваше тело

Питьевая вода необходима для нормального функционирования вашего организма. Поддержание гидратации также предотвратит задержку воды и будет способствовать выведению токсинов из организма.

Рекомендуемое потребление воды в день составляет примерно 2,7 литра для женщин и 3,7 литра для мужчин. Хотя выпивание 8 стаканов газированной воды может помочь вам удовлетворить ваши потребности в увлажнении, было бы неправильно прибегать к газированной воде всякий раз, когда вы испытываете жажду. Употребляйте ее в умеренных количествах, чтобы извлечь из нее пользу.

4. Это может снизить риск сердечных заболеваний

Одной из наиболее распространенных причин сердечных заболеваний является накопление плохого холестерина в организме. К сожалению, высокий уровень плохого холестерина в конечном итоге приводит к затвердеванию артерий, сужению кровеносных сосудов и повышению кровяного давления.

Газированная вода может помочь вам снизить кровяное давление. Исследование показало, что у людей, которые пили богатую натрием газированную минеральную воду, значительно снижался уровень плохого холестерина, но повышался уровень хорошего холестерина, тем самым снижая риск сердечных заболеваний. Хотя избыток натрия считается вредным для вашего здоровья, он полезен для вашего сердца и общего состояния здоровья, если употреблять его в умеренных количествах.

Замена сладких напитков газированной водой может способствовать снижению веса, но не за счет сжигания жира, а за счет уменьшения потребления сахара. Она также усиливает чувство сытости, что не позволяет вам испытывать тягу к еде между приемами пищи.

Примечание: Пейте газированную воду только во время еды, а в остальное время дня пейте обычную воду. Всегда читайте этикетку на бутылке перед покупкой. Не покупайте газированную воду с ароматизаторами или подсластителями. Вместо этого добавьте свои собственные фрукты или натуральные соки для придания вкуса.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.