8 продуктов, которые содержат запредельное количество сахара

Вы слышали о подводных камнях, связанных с потреблением слишком большого количества сахара, поэтому тщательно избегайте добавления лишнего сахара в любое из ваших блюд, даже в чай! Но знаете ли вы, что пища, которую вы едите ежедневно, возможно, уже содержит сахар, которого вы так старательно пытаетесь избежать? 

Для непосвященных потребление избыточного сахара связано с повышенным риском сердечных заболеваний, увеличения веса и ожирения. Чтобы снизить риск, вот 8 продуктов с высоким содержанием сахара, которые так же вредны, как пирожные или газировка, от которых вам лучше держаться подальше.

1. Хлопья

Если вы почувствовали легкое головокружение после употребления ваших любимых хлопьев, в этом может быть виноват содержащийся в них сахар. Ваш завтрак богат сахаром, который иногда имеет тенденцию присутствовать в избыточных количествах. Чтобы избежать избытка сахара, покупайте хлопья с содержанием сахара не более 9 граммов. Кроме того, убедитесь, что они содержат не менее 3 граммов клетчатки и являются цельнозерновыми.

2. Блинчики из цельной пшеницы

Еще один любимый вариант завтрака - блинчики из цельной пшеницы, которые считаются полезными и питательными. Однако большинство блинных смесей, купленных в магазине, содержат сахарный песок. Но это не единственный сахар, содержащийся в блинах. Кленовый сироп, который вы щедро добавляете в свои блинчики, способствует общему содержанию сахара. Чтобы снизить уровень сахара, вы можете заменить добавленный сахар сукралозой, искусственным подсластителем, который широко доступен. Он слаще сахара, но, в отличие от сахара, не содержит калорий и, как правило, считается безопасным.

3. Сухофрукты

Хотя сухофрукты могут быть хорошим источником клетчатки, употребление их слишком большого количества может привести к переизбытку сахара. Ограничьте потребление сухофруктов не более чем горстью в день. Вы всегда можете компенсировать это, употребляя вместо этого больше свежих фруктов.

4. Батончики с мюсли

Батончики с гранолой приветствуются как здоровая компенсация за пропущенный завтрак, но так ли это? Сахар является одним из основных ингредиентов в батончике мюсли. В некоторых батончиках, купленных в магазине, может содержаться сахар, значительно превышающий ваш дневной лимит. Если вам нравятся батончики с гранолой, выбирайте те, на этикетке которых написано "с низким содержанием сахара". В качестве альтернативы, вы можете нарезать гранолу на кусочки и использовать ее в качестве начинки для фруктов или овсяных хлопьев, вместо того, чтобы есть весь батончик сразу.

5. Консервированные фрукты и фруктовые соки

Нет сомнений в том, что свежие фрукты полезны, но нас беспокоят консервированные. В то время как свежие фрукты приобретают сладость благодаря содержащейся в них натуральной фруктозе, ломтики консервированных фруктов покрыты искусственным сахарным сиропом. Кроме того, обработка лишает фрукты клетчатки и других минералов, тем самым снижая их питательную ценность.

Аналогичным образом, упакованные фруктовые соки содержат избыточное количество сахара и вызывают скачки уровня сахара в крови. Если вы хотите купить фруктовые соки, всегда выбирайте 100% фруктовый сок, так как он не содержит никакого добавленного сахара. Или, что еще лучше, выбирайте цельные свежие фрукты.

6. Ароматизированный йогурт

Йогурт - это полезный пробиотик, который очень полезен для вашего кишечника. Однако, если вы поклонник ароматизированного йогурта, вас ждут неприятные новости. Ароматизированный йогурт не только богат сахаром, но и содержит больше калорий, чем обычный, без запаха. Некоторые ароматизированные йогурты, на самом деле, могут содержать столько же сахара, сколько конфеты или печенье.

7. Томатный соус и кетчуп

Полезная паста, которую вы приготовили, может оказаться совсем не полезной! Томатный соус, которым вы заправляете макароны, богат сахаром. Несмотря на то, что он богат витамином С и другими питательными веществами, всего одна чашка соуса может значительно увеличить потребление сахара. Итак, прежде чем покупать соус маринара, прочитайте этикетку и убедитесь, что в нем нет сахара. Это относится также к кетчупам и другим приправам. На самом деле, единственный способ избавить макароны от излишков сахара - это приготовить соус с нуля дома.

8. Спортивные напитки

Вы, наверное, знаете, что газированные и безалкогольные напитки содержат большое количество сахара, но знаете ли вы, что это относится также к спортивным и энергетическим напиткам? Может показаться модным потягивать энергетический напиток до или после тренировки, но это не совсем полезно. Съешьте горсть продуктов, повышающих выносливость, таких как орехи или гранаты, - лучший вариант.

Некоторые из этих продуктов могут рекламироваться как "обезжиренные" или "органические", но это не делает их менее сладкими. Всегда не забывайте проверять этикетку перед покупкой продуктов и выбирайте те, которые содержат небольшое количество сахара.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.