4 причины пить чай с лимоном

Чай является одним из наиболее широко используемых напитков в мире. Чай с другими ароматами, такими как перец, имбирь, мед, мята и другие, обладает другими дополнительными преимуществами.

Одним из таких чаев является чай с лимоном. Это бодрящий напиток, который приносит много пользы организму. Давайте подробно рассмотрим эти преимущества.

4 пользы питья чая с лимоном для вашего здоровья

1. Восстанавливает ткани организма

Лимон - это цитрусовый фрукт. Цитрусовые богаты витамином С. В одной жидкой унции лимонного сока содержится 12 миллиграммов витамина С. Лимонный чай, который в основном представляет собой выжатый из лимона обычный чай, содержит большое количество этого витамина С.

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, важен для организма, потому что он помогает в росте, развитии и восстановлении тканей организма. Результаты исследования показывают, что витамин С также эффективен в снижении риска развития катаракты.

Известно также, что витамин С лечит или предотвращает такие заболевания, как обычная простуда. Будучи антиоксидантом, витамин С может участвовать в предотвращении повреждения клеток, борясь с нестабильными свободными радикалами, которые вредны для организма. Витамин С также помогает в выработке коллагена - белка в организме, который придает коже эластичность и прочность.

2. Нейтрализует свободные радикалы

Еще одно преимущество употребления чая с лимоном заключается в том, что он помогает нейтрализовать свободные радикалы. Это из-за присутствия соединения под названием кверцетин. Кверцетин содержится в лимонах. Он обладает антиоксидантными свойствами и питается свободными радикалами, разрушающими клетки, которые могут нанести вред организму, повреждая клеточные мембраны, изменяя ДНК и даже вызывая гибель клеток.

Некоторые исследования показали, что кверцетин может препятствовать выделению иммунными клетками гистаминов (химических веществ, вызывающих аллергические реакции). Некоторые исследования показывают, что кверцетин также может снизить уровень холестерина в крови.

3. Защищает мозг, печень и сердце

Гесперидин - это соединение, содержащееся в цитрусовых фруктах. Это биофлавоноид, который может помочь защитить мозг, печень и сердечно-сосудистую систему. Антиоксидантные свойства гесперидина помогают защитить нейроны в организме от окислительного повреждения. Это, в свою очередь, защищает клетки мозга и помогает поддерживать надлежащее психическое функционирование. Это антиоксидантное свойство также помогает защитить печень от повреждений, вызванных загрязнителями и другими токсичными химическими веществами.

Установлено, что гесперидин расширяет кровеносные сосуды и способствует лучшей циркуляции крови по всему телу. Также было обнаружено, что гесперидин увеличивает выработку оксида азота - вещества, которое расслабляет кровеносные сосуды. Расширение кровеносных сосудов может помочь снизить кровяное давление.

Некоторые исследования на животных также показали, что гесперидин подавлял окислительный стресс у крыс с диабетом.

4. Может помочь в борьбе с раком

Лимоноиды - это соединения, присутствующие в лимонах и других цитрусовых фруктах. Было установлено, что эти соединения эффективны при лечении или борьбе с определенными видами рака, такими как рак молочной железы. Однако следует отметить, что большинство этих лимоноидов присутствует в семенах. Есть исследования, которые показывают, что цитрусовые лимоноиды могут помочь бороться с раком, присутствующим во рту, коже, легких, желудке и толстой кишке.

Теперь, когда вы знаете о пользе чая с лимоном, старайтесь выпивать одну чашку в день и не больше. Старайтесь избегать употребления чая с лимоном рано утром натощак. Если вы заметили какие-либо другие побочные реакции, немедленно прекратите пить чай и обратитесь к врачу, чтобы быть в безопасности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.