Простой рецепт смузи из волчьих ягод для похудения

Избыточный вес может стать причиной нежелательных проблем со здоровьем, таких как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Поэтому главная цель заключается в похудении. К сожалению, многие люди ищут быстрых решений и магических таблеток, чтобы избавиться от лишнего жира. Производители легко продают таблетки, соки, детокс-напитки и другие средства для похудения, но они не помогут достичь желаемого результата.

Похудение - это результат здорового питания и регулярных тренировок, а не результат приема каких-либо таблеток. Включение полезных продуктов, богатых питательными веществами, в ваш рацион не только обеспечит вас всеми необходимыми питательными элементами для оптимальной работы организма, но и поможет вам достичь желаемой формы тела.

Что такое ягоды годжи?

Ягоды годжи, также известные как волчья ягода, имеют красновато-оранжевый цвет и схожи на изюм. Этот крошечный продукт, который сушится, преимущественно используется в регионах Китая и Тибета, стал популярным суперфудом и в Соединенных Штатах. В древней китайской медицине ягоды годжи использовались для лечения различных заболеваний, поскольку они являлись ключевым компонентом в натуральных лекарствах. Считается, что потребление ягод годжи увеличивает продолжительность жизни людей.

Это связано с богатым содержанием питательных веществ в ягодах годжи. Бета-каротин, витамин С, белок, железо, 18 аминокислот и 21 микроэлемент делают эти крошечные ягоды источником важных питательных веществ.

Важная польза ягод годжи для здоровья

  • Укрепляет иммунную систему
  • Защищает от болезней сердца
  • Содержит антиоксиданты, которые борются с раком
  • Помогает и защищает зрение

И это только основные преимущества для здоровья! Обнаруживается все больше преимуществ ягод годжи. Но могут ли эти крошечные ягоды помочь вам похудеть?

Ягоды годжи для похудения

Богатый клетчаткой

Ягоды годжи содержат 21 процент клетчатки. Продукты с высоким содержанием клетчатки помогают контролировать аппетит и подавляют тягу к еде, поэтому для похудения важно получать достаточное количество клетчатки в нашем рационе. Никто не любит чувствовать голод во время диеты, а употребление продуктов, богатых клетчаткой, может сдержать приступы голода.

Эти богатые клетчаткой ягоды также могут помочь в борьбе с аппетитом, который может одолеть вас в середине дня. Ягоды годжи обладают сладким, но острым вкусом, что делает их идеальной закуской для борьбы с приступами голода.

Низкий гликемический индекс

Гликемический индекс (ГИ) - это шкала, которая показывает, как быстро определенная пища преобразуется в глюкозу. По сути, цель этой шкалы - показать типы продуктов, которые немедленно повысят уровень сахара в крови, и те, которые имеют более медленную скорость растворения.

Употребление продуктов с низким ГИ сведет к минимуму тягу организма, а также утолит голод. По сравнению с другими фруктами, такими как яблоки, бананы, дыни и апельсины, ягоды годжи имеют гораздо более низкий ГИ-29. Это означает, что ягоды годжи с гораздо большей вероятностью помогут вам справиться с чувством голода, не вызывая при этом никаких сигналов влечения в вашем организме.

Считается адаптогеном

Ягоды годжи считаются адаптогенами. Адаптогены - это природные соединения, которые способны повышать уровень сопротивляемости организма в нежелательных условиях. Например, ягоды годжи могут помочь снизить уровень стресса в определенной ситуации. Благодаря своей адаптогенной природе ягоды годжи могут помочь улучшить вашу выносливость, кровообращение и выносливость, а также снизить общий уровень усталости.

Как включить ягоды годжи в свой рацион

  • Ягоды годжи можно добавлять в рацион питания. Сладкий вкус и сухая текстура ягод годжи делают их идеальным дополнением практически к любой закуске или блюду.
  • Посыпьте им хлопья, овсянку или йогурт.
  • Добавляйте их в зеленые салаты вместо сушеной клюквы.
  • Добавляйте их в свой утренний чай.
  • Перекусите им с горстью полезного для сердца миндаля.
  • Смешайте их с домашним ореховым маслом.
  • Попробуйте их в смузи.

Рецепт смузи из ягод годжи

Этот смузи станет вкусным завтраком или ужином перед тренировкой. Этот смузи, наполненный антиоксидантами из ягод, а также питательными веществами, повышающими иммунитет, просто необходим.

Ингредиенты

  • 2 столовые ложки ягод годжи
  • 1/2 стакана замороженных ягод
  • 1 стакан миндального молока
  • 1-2 чайные ложки сырого меда
  • Лед, по мере необходимости

Указания

  • Поместите все ингредиенты в мощный блендер.
  • Взбейте на высокой скорости до получения однородной массы.
  • Добавьте больше льда, чтобы получить желаемую консистенцию.

Употребление одних ягод годжи не приведет к снижению веса, но в сочетании со здоровой диетой и фитнес-планом они могут помочь поддержать ваши усилия по снижению веса. Каждый может извлечь пользу из ежедневного употребления ягод годжи. Их польза для здоровья выходит за рамки простой потери веса, и, учитывая все невероятные питательные вещества, которые они обеспечивают, мы считаем, что их следует включить в свой рацион уже сегодня!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.