Могут ли диабетики есть бананы?

Диабетики должны тщательно следить за тем, что они едят, и слишком много углеводов или продуктов с высоким гликемическим индексом, как правило, запрещены. С другой стороны, свежие фрукты и овощи должны оказывать благотворное влияние на состояние больного. Так как же быть с такими фруктами, как скромный банан?

Когда у вас диабет второго типа, ваш организм не может вырабатывать достаточное количество инсулина, в результате чего глюкоза забирается из крови и откладывается в клетках. В результате уровень сахара скачет и падает. Это означает, что ваша диета играет важную роль в регулировании уровня сахара. Очень высокогликемические продукты могут усугубить скачки и резкие падения после быстрого сжигания сахара.

Что содержится в банане?

Бананы - богатый источник пищевых волокон, а также витамина С, витамина В6 и калия, что делает их отличной здоровой закуской или ингредиентом для еды. Витамин В6 поддерживает хорошее настроение, витамин С делает чудеса для вашей иммунной системы, калий помогает регулировать кровяное давление, а клетчатка позволяет дольше чувствовать себя сытым. Одно исследование даже показало, что нативный банановый крахмал (24 г в день) может быть полезен для повышения чувствительности к инсулину и может помочь снизить вес тела у больных диабетом второго типа с ожирением.

Поэтому неудивительно, что они являются одним из самых популярных свежих фруктов в мире.

Однако диабетикам следует помнить, что бананы также содержат углеводы, и это необходимо учитывать при планировании питания на день.

Диабетикам тоже можно есть бананы

Американская диабетическая ассоциация поощряет употребление фруктов диабетиками и говорит, что употребление бананов как часть здорового питания абсолютно нормально.

Более того, одно исследование показало, что банан является одним из лучших цельных фруктов (наряду с черникой и грейпфрутом), которые можно есть, если вы пытаетесь предотвратить диабет второго типа.

Недозрелые бананы и спелые бананы

Когда бананы созревают, содержащийся в них крахмал превращается в свободные сахара. Таким образом, когда вы едите не полностью созревший банан, вы фактически едите фрукт с 90-процентным содержанием крахмала. Именно поэтому исследователи обнаружили, что недозрелые бананы вызывают более низкий гликемический ответ, что делает их более предпочтительной закуской, чем полностью созревшие.

Ежедневное потребление бананов: Слишком много?

Хотя вы можете спокойно съедать один банан в день, необходимо тщательно рассчитывать размер порции. По оценкам диабетических ассоциаций, среднее содержание углеводов в бананах разного размера сильно варьируется. Например, очень маленький банан (6 дюймов и меньше) может содержать всего 18,5 гм углеводов. С другой стороны, средний банан, который всего на дюйм или два длиннее (от 7 до 7 ⅞ дюймов), может содержать 27 гм углеводов. Банан длиной 9 дюймов и более может содержать до 35 гм углеводов.

Индивидуальные реакции на уровень глюкозы в крови могут быть совершенно разными, поэтому вам придется использовать свое усмотрение, чтобы определить, что подходит вашему организму. Регулируйте размер порций, пока не достигнете правильного баланса между бананами в вашем рационе и другими свежими овощами и фруктами. Как и в любом виде пищи, умеренность является ключевым фактором, а разнообразие - всегда хорошая идея. Поэтому если вы сможете расширить свой вкус и включить в него такие фрукты, как яблоки, виноград, чернику или авокадо, вам будет легче регулировать уровень сахара.

Кроме того, распределите потребление фруктов и углеводов в течение дня, чтобы поддерживать уровень сахара в норме. Правильно рассчитайте и спланируйте свой рацион, и вы сможете наслаждаться бананом в день, не сталкиваясь впоследствии с осложнениями, связанными с диабетом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.