Может ли витамин D помочь снизить риск развития диабета?

Может ли витамин D помочь снизить риск развития диабета?

Витамин D называют по-разному: чудо-витамин, солнечный свет, чудотворец. Его уникальность заключается в способности превращаться в кальцитриол - гормон, который помогает регулировать уровень кальция и фосфора в организме. Витамин D также способен поглощать кальций из богатых кальцием продуктов и использовать его для укрепления костей организма.

Связь между уровнем витамина D и метаболизмом глюкозы является активной областью исследований. Многие исследования связывают низкий уровень витамина D в организме с повышенной резистентностью к инсулину и более высокой вероятностью развития диабета. В свою очередь, считается, что достаточное количество витамина D обеспечивает защиту от диабета 2 типа.

Так в чем же связь?

Диабет 2 типа развивается, когда организм перестает вырабатывать достаточное количество инсулина или становится невосприимчивым к нему, что приводит к нарушению обмена глюкозы. Предполагается, что витамин D играет основную роль в выработке инсулина, снижении резистентности к нему и контроле уровня глюкозы. Поэтому дефицит витамина D может вызвать резистентность к инсулину и увеличить вероятность развития диабета 2 типа.

Еще одна связь между диабетом и витамином D связана с ролью кальция. Витамин D регулирует уровень кальция, который, в свою очередь, контролирует выделение инсулина. Если уровень кальция в организме колеблется, то инсулин регулируется хуже, что приводит к диабету. Таким образом, витамин D косвенно контролирует инсулин, регулируя кальций.

По данным Clemente-Postigo и др., люди с низким уровнем витамина D более склонны к диабету 2 типа, преддиабету и метаболическому синдрому, чем люди с нормальным уровнем витамина D, независимо от их веса. Другое исследование, проведенное Дутта и др., показало, что у людей с преддиабетом и дефицитом витамина D комбинация добавок витамина D и кальция, диеты и физических упражнений может снизить вероятность развития диабета 2 типа. По данным исследователей, риск развития диабета снижался на 8% на каждую единицу повышения уровня витамина D, достигнутого благодаря приему добавок. Крупномасштабные интервенционистские исследования помогут прояснить эту связь.

Витамин D оказывает влияние и на диабетиков. По данным обсервационного исследования, проведенного Джоергерсеном и др., участники с диабетом 1 типа с очень низким уровнем витамина D чаще умирали (по разным причинам), чем те, у кого уровень витамина D был достаточным. Не было обнаружено никакой связи между уровнем витамина D и развитием вызванных диабетом заболеваний почек или глаз. Исследователи отметили необходимость дальнейших исследований, чтобы определить, принесут ли добавки витамина D пользу людям с диабетом.

Как получить достаточное количество витамина D: источники и потребление

Зачастую натуральных продуктов, богатых витамином D, не хватает в нашей повседневной жизни. Тем не менее, некоторые продукты, такие как жирная рыба (скумбрия, тунец, лосось), рыбья печень, говяжья печень, сыр и яичные желтки, могут стать хорошими источниками этого важного витамина.

Солнечный свет также является естественным и легкодоступным источником витамина D. Когда обнаженная кожа подвергается воздействию солнечного света, в организме быстро синтезируется витамин D. Примерно 5-30 минут пребывания на солнце с 10 утра до 3 часов дня не менее двух раз в неделю на лице, руках, ногах или спине без солнцезащитного крема приводит к достаточному содержанию витамина D в организме. Однако количество витамина D, которое можно поглотить с помощью солнечного света, зависит от цвета кожи, времени суток и количества облучения.

Если в пище не получается получить достаточное количество витамина D, можно воспользоваться пищевыми добавками и обогащенными продуктами, которые содержат эргокальциферол и холекальциферол. К натуральным добавкам, содержащим витамин D, относятся грибы, выращенные в ультрафиолетовом свете, консервированный тунец, обогащенное молоко, хлопья и апельсиновый сок.

Согласно совету по продовольствию и питанию, суточное потребление витамина D должно быть следующим: 400 UI/день для младенцев, 600 UI/день для детей, 600 UI/день для взрослых и 800 UI/день для пожилых людей.

Не переборщите

Избыточное потребление витамина D может быть вредным, вызывая токсичность витамина D. Это происходит, если вы длительное время принимаете добавки с витамином D в количестве 40 000 ЕД/день. Потребление большого количества витамина D приводит к выработке печенью химического вещества под названием 25(OH)D. Высокий уровень этого химического вещества может привести к повышению уровня кальция в крови, что приводит к гиперкальциемии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.