Как правильно чистить овощи и фрукты?

Вы когда-нибудь задумывались, могут ли эти сочные, свежие овощи и фрукты быть причиной болезни? По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, помимо сырых продуктов животного происхождения, употребление зараженных сырых фруктов и овощей является одним из основных факторов, способствующих возникновению заболеваний пищевого происхождения.

Как происходит заражение фруктов и овощей?

  • На пути от фермы до вашей вилки овощи и фрукты могут быть заражены патогенами, то есть вызывающими болезни вирусами, бактериями, паразитами или вредными химическими веществами в любой момент.
  • На ферме из-за загрязнения почвы, навоза, пестицидов, воды, контакта с животными или насекомыми или из-за плохой гигиены работников фермы.
  • После сбора урожая, во время транспортировки или хранения.
  • На кухне, во время приготовления пищи с использованием загрязненного ножа, разделочной доски или другой посуды.

Очистка продуктов является основным шагом для обеспечения безопасности от этих загрязняющих веществ.

Какой способ очистки сельскохозяйственных продуктов является наилучшим?

Наиболее эффективным способом удаления загрязнений является мытье свежих продуктов водой. Вы можете легко следовать шагам, рекомендованными экспертами:

  1. Перед началом подготовки вымойте руки в течение 20 секунд теплой водой с мылом.
  2. Удалите все поврежденные или ушибленные участки овощей или фруктов.
  3. Подставьте продукты под простую проточную воду и слегка потрите их. Чтобы загрязнения с кожицы не попали на нож или посуду, мойте руки перед снятием кожуры.
  4. Вытрите насухо чистой тканью или бумажным полотенцем, чтобы уменьшить количество бактерий, которые могут присутствовать.

Главное - мыть под проточной водой, так как это более эффективно, чем замачивание. Хотя это основные принципы, некоторые овощи и фрукты могут потребовать дополнительного внимания.

Дыни и огурцы нужно мыть с помощью щетки для овощей. Из-за грубой внешней поверхности, возможно, не удастся полностью удалить грязь. Если вы хотите быть особенно бдительными, помойте их после разрезания еще раз, чтобы убедиться, что загрязнения не попали с кожицы на мякоть.

Морщинистые овощи, такие как цветная капуста, капуста, брокколи и салат-латук, могут содержать болезнетворные микроорганизмы в своих многочисленных укромных уголках. Такие овощи следует замочить на минуту-две в холодной чистой воде.5 FDA рекомендует выбрасывать крайние листья капусты и салата.

Чтобы очистить листовую зелень, сначала отделите листья. Для этого воспользуйтесь одним из следующих способов:

  • Замочите в чистой прохладной воде на несколько минут, а затем слейте воду с помощью чистого дуршлага или сита.
  • Замочите в смеси уксуса и воды (полчашки уксуса на каждые две чашки воды) на пять минут, а затем промойте чистой водой. Этот метод может повлиять на вкус зелени и эффективен только для снижения, но не для устранения риска патогенных микроорганизмов.

После этого следует просушить чистым полотенцем или салатницей.

Продукты, которые помечены как предварительно вымытые и готовые к употреблению, не нужно мыть повторно.

Ополаскиватели для фруктов/овощей - хорошая идея?

Исследование, проведенное факультетом пищевых наук и питания человека Университета штата Мэн и Cooperative Extension, показало, что химические ополаскиватели не более эффективны, чем мытье дистиллированной водой или чистой водопроводной водой. Эксперты не рекомендуют использовать мыло, моющие средства или любые химические ополаскиватели, так как они могут усугубить химические остатки на кожице продуктов.

Идём естественным путем

Противомикробная активность куркумы хорошо известна и используется в аюрведе уже тысячи лет. Перед промывкой продуктов замачивание в воде вместе с щепоткой куркумы может помочь уменьшить микробное загрязнение.

Еще один органический продукт, завоевывающий все больше сторонников, - это биоферменты. Разновидности биоферментов уже давно используются в азиатских странах для очистки от остатков пестицидов. Один из таких ферментов был разработан доктором Росуконом Пумпанвонгом, практикующим альтернативную медицину в Таиланде. Экофермент, известный в народе как "мусорный фермент", набирает популярность как универсальное чистящее средство. Этот фермент можно изготовить в домашних условиях путем ферментации овощной кожуры с ягери или коричневым сахаром и водой в течение трех месяцев. Аюрведические практики рекомендуют замачивать продукты в растворе из одной части экофермента и 100 частей воды для удаления пестицидов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.
Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.