Витамин В12: что это и почему он так важен?

Витамин B12 — это важный элемент питания, который играет важную роль в функционировании нашего организма. Он известен, как кобаламин - водорастворимый витамин, который необходим для нормального функционирования организма человека. Этот витамин не синтезируется организмом и должен поступать с пищей или добавками. Играет важную роль в поддержании здоровья нервной системы, образовании красных кровяных клеток и метаболизме энергии. Недостаток витамина В12 может привести к серьезным здоровым проблемам, включая анемию, повреждение нервов и даже деменцию.

Витамин B12 также необходим для производства и поддержания новых клеток, включая нервные клетки и эритроциты. Он также необходим для создания ДНК.

Сколько мне нужно потреблять?

Недостаточно информации для установления суточной нормы витамина В12 для младенцев. В этом случае установлено адекватное потребление (ИИ):

Возраст Мужчины и женщины
От 0 до 6 месяцев 0,4 мкг / день
от 7 до 12 месяцев 0,5 мкг / день

Рекомендуемая диетическая норма (RDA) витамина В12 составляет:

Возраст Мужчины и женщины Беременность Период лактации
От 1 до 3 лет 0,9 мкг N/A N/A
От 4 до 8 лет 1,2 мкг N/A N/A
от 9 до 13 лет 1,8 мкг N/A N/A
от 14 до 19 лет 2,4 мкг 2,6 мкг 2,8 мкг
19+ лет 2,4 мкг / день 2,6 мкг / день 2,8 мкг / день

Каковы источники витамина В12?

Витамин В12 присоединен к белкам в продуктах животного происхождения. Сухие завтраки обогащены витамином В12, что очень важно для людей, которые не употребляют достаточное количество животной пищи.

Еда Количество Витамин В12
Говядина, вырезка, нежирная, отборная, запеченная 3 унции 2,4 мкг
Сухие завтраки, обогащенные &frac34 стакана 6 мкг
Куриная грудка, приготовленная &frac12 грудки 0,3 мкг
Яйцо 1 большой 0,6 мкг
Пикша, приготовленная 3 унции 1,2 мкг
Печень, говядина 1 ломтик 47,9 мкг
Молоко 1 чашка 0,9 мкг
Моллюски, моллюск 3 унции 84,1 мкг
Лосось, нерка, приготовленные 3 унции 4,9 мкг
Форель радужная, выращенная на ферме, приготовленная 3 унции 4,2 мкг
Форель радужная, дикая, приготовленная 3 унции 5,4 мкг
Тунец белый, консервированный в воде 3 унции 1,0 мкг
Йогурт, простой, обезжиренный 1 чашка 1,4 мкг

Нужно ли мне принимать добавки витамина В12?

Людям, не употребляющим мясо или страдающим расстройством желудка или кишечника, препятствующим его усвоению, может потребоваться прием добавок витамина B12. У пожилых людей может быть атрофический гастрит, и им может потребоваться потребление дополнительных источников пищи и/или добавок. Есть также некоторые лекарства, которые могут влиять на всасывание витамина B12, включая антагонисты H2-рецепторов, используемые для лечения пептических язв, метформин и ингибиторы протонной помпы. Ваш врач может определить уровень витамина B12 с помощью анализа крови.

Дефицит витамина B12

Недостаточное количество витамина B12 может вызвать пернициозную анемию. Пернициозная анемия возникает, когда организм не может достаточно быстро производить красные кровяные клетки, что приводит к уменьшению количества кислорода, переносящегося в ткани. Признаками дефицита витамина B12 являются усталость, запоры, слабость, потеря аппетита, снижение веса, онемение и покалывание в руках и ногах. Вы также можете испытывать трудности с сохранением равновесия, спутанность сознания, слабоумие, депрессию и плохую память. Избыточное потребление фолата может маскировать симптомы дефицита B12, поэтому важно проверять его уровень в крови, если есть опасения, особенно если вы придерживаетесь вегетарианской диеты.

Избыток витамина B12

В настоящее время не существует верхнего допустимого предела для витамина B12. Однако это не означает, что употребление чрезмерного количества витамина B12 принесет дополнительную пользу здоровью. Вероятность токсичности при высоких уровнях очень мала, но некоторые исследования указывают на то, что избыток витамина B12 может быть связан с увеличенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Поэтому лучше всего придерживаться рекомендаций по употреблению витамина B12, установленных нормой RDA для оптимального здоровья.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.