Ешьте чернослив и сливы для здоровья костей

Чернослив, также известный как сушеные сливы, обычно используется в качестве слабительного, но недавние исследования показали, что он обладает значительными преимуществами для здоровья костей.

В исследовании 2001 года было обнаружено, что чернослив помогает противостоять повышенному риску ускоренной потери костной массы, с которым сталкиваются женщины в первые три-пять лет после менопаузы. У женщин в постменопаузе, которые употребляли примерно 12 черносливин в день в течение трех месяцев, уровень ферментов и факторов роста, указывающих на формирование костной ткани, в крови был выше, чем у женщин, не употреблявших чернослив.

Новое клиническое исследование, проведенное под руководством ученых из Государственного университета Сан-Диего, предоставило новые интересные данные о воздействии и механизмах действия чернослива у женщин в постменопаузе с низкой плотностью костной ткани.

Общие данные

Кость - это динамичная живая ткань. Новым рубежом в профилактике и лечении остеопороза является изучение способов воздействия на ремоделирование костной ткани и весь костный матрикс. Важно отметить, что кость - это гораздо больше, чем минералы, такие как кальций. Она состоит из решетки соединительной ткани, в первую очередь коллагена, который служит структурной основой для правильной минерализации. Коллаген для кости - это то же самое, что 2 x 4 для каркаса дома. Потеря коллагена и других соединительнотканных структур, по-видимому, играет более важную роль в предотвращении переломов, чем кальций и другие минеральные компоненты.

Ремоделирование костей требует скоординированной деятельности трех типов клеток - остеокластов (клеток, разрушающих кость), остеобластов (клеток, образующих кость) и остеоцитов (бывших остеобластов, клетки которых внедряются в костный матрикс). Остеоциты могут определять нагрузки, прилагаемые к кости - они являются причиной того, что упражнения с отягощениями укрепляют кости. Остеоциты способны взаимодействовать друг с другом через сеть цитоплазматических соединений, аналогично тому, что наблюдается в нервных клетках.

На активность остеокластов и остеобластов, а также всего костного матрикса может влиять ряд факторов. Например, хроническое скрытое воспаление является одной из основных причин повреждения коллагенового матрикса в кости, а также активации остеокластов. Воспаление приводит к увеличению образования медиатора, известного как NF-каппа B.

Рецепторы остеокластов (клеток, разрушающих кость) распознают NF-каппа B и затем стимулируются к разрушению кости. Этот эффект буферизуется остеобластами (клетками, которые строят кость) за счет секреции ими остеопротегерина (OPG), который блокирует воздействие на активатор рецептора NF-каппа B, известный как RANKL. Остеоциты начинают действовать, выделяя вещество, известное как склеростин, которое блокирует активность остеобластов. Итак, в целом, "идеальный шторм" для потери костной массы - это более высокие уровни RANKL и склеростина, наряду с более низкими уровнями OPG.

Новые данные

Для дальнейшего изучения преимуществ и механизма действия чернослива в борьбе с потерей костной массы исследователи измерили уровни RANKL, OPG и склеростина в сыворотке у 160 женщин в постменопаузе с низкой плотностью костной ткани. Затем эти участники были случайным образом распределены на получение либо 100 г чернослива, либо 75 г сушеного яблока в день в течение 12 месяцев. Все участники также получали 500 мг кальция и 400 МЕ витамина D3 ежедневно.

Чтобы оценить влияние на общее состояние костей, минеральную плотность костной ткани (МПКТ) поясничного отдела позвоночника, предплечья, бедра и всего тела оценивали в начале и в конце исследования с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Сушеная слива значительно увеличила МПК локтевой кости и позвоночника по сравнению с контрольной группой. Любое улучшение в течение первого года терапии обычно рассматривается как очень хороший знак, поскольку обычно требуется 2 года или более, чтобы увидеть изменения в МПК.

Кроме того, по сравнению с соответствующими исходными значениями, уровень RANKL в группе, получавшей чернослив, снизился всего на 2% по сравнению с 18% в контрольной группе. Группа, употреблявшая чернослив, показала увеличение OPG на 5%, в то время как контрольная группа показала снижение на 2%. Наконец, уровень сывороточного склеростина был снижен на 1% в группе, получавшей чернослив, в то время как в контрольной группе наблюдалось увеличение почти на 4%.

Хотя эти процентные изменения не достигли статистической значимости, они позволяют предположить, что положительное влияние чернослива на здоровье костей может быть обусловлено благоприятным влиянием на подавление выработки RANKL, стимулирование OPG и ингибирование склеростина.

Комментарий

Учитывая время выхода этого информационного бюллетеня (канун Рождества), я хотел подобрать подходящую тему. В этой статье я не имею в виду сахарные сливы, а скорее восхитительную сушеную сливу или чернослив, как ее обычно называют. Всякий раз, когда я сталкиваюсь с исследованиями, подобными представленному здесь, это заставляет меня задуматься, сколько других распространенных продуктов обладают потрясающими целебными свойствами, которые еще не были обнаружены.

Точные соединения, ответственные за воздействие на здоровье костей, пока не определены. Чернослив и сливы содержат смесь полезных полифенолов, включая неохлорогеновую и хлорогеновую кислоты. Два родственных соединения, которые обладают хорошо документированным антиоксидантным действием. Интересно, что сушеное яблоко, которое также богато полезными соединениями, по-видимому, не повлияло на здоровье костей. Предыдущие информационные бюллетени подчеркивали потенциал яблок в профилактике болезни Альцгеймера. Таким образом, разные фрукты (и другие продукты), по-видимому, обладают разной специфической пользой для здоровья. Конечно, это была громкая тема в моих работах о том, что еда помогает исцелять нас.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.