Должен ли ваш ребенок принимать витамины?

Необходимы ли ежедневные витамины для детей? Мнение экспертов

Как родитель, вы можете беспокоиться о том, что ваши дети не получают достаточно питательных веществ из своего рациона, особенно если в вашей семье есть привередливые едоки. Но является ли поливитамин решением этой проблемы? А как насчет других диетических добавок? Вот руководство, которое поможет вам определить, что нужно вашему ребенку и что покупать, если его рацион требует дополнительного питания.

Мультивитамины

Некоторые родители включают поливитамины в завтрак, другие никогда этого не делают, но вопрос о том, принимать или не принимать поливитамины, является одним из самых часто задаваемых в моей практике. В этом вопросе нет единого мнения - эксперты расходятся во мнениях относительно витаминов для детей, у которых нет признаков дефицита. Скептики утверждают, что детям не нужно большое количество витаминов и минералов, и говорят, что даже привередливые едоки должны получать достаточное количество витаминов из пищи. На другой стороне те, кто считает базовый детский мультивитамин "страховым полисом", который может заполнить пробелы не очень хорошей диеты.

В моем кабинете мы подходим к этому вопросу в каждом конкретном случае. Если очевидно, что ребенок не получает полноценного питания, мы можем порекомендовать детский "мультивитамин" и, возможно, "кальций плюс D" (подробнее об этом ниже). Если мы приходим к выводу, что с ребенком все в порядке, мы стараемся успокоить родителей, что в приеме мультивитаминов нет необходимости.

Если вы все-таки решили давать ребенку мультивитамины (и ваш педиатр согласен с этим), выбирайте те, которые разработаны специально для детей, и убедитесь, что они содержат около 100 процентов (не больше!) RDA всех перечисленных витаминов и минералов.

Кальций и витамин D

После поливитаминов родители чаще всего спрашивают меня о кальциевых добавках. Это правда, что дети не пьют так много молока, как раньше, и поэтому не получают кальций из одного из лучших источников. Но именно по этой причине многие продукты питания для детей теперь обогащены кальцием. Поэтому, прежде чем прибегать к добавкам, родители должны еженедельно проводить с детьми "подсчет кальция", чтобы определить, нужен ли он им. (Не волнуйтесь, если в какие-то дни им не хватает кальция, так как в долгосрочной перспективе важнее всего общее недельное потребление).

Потребность в кальции

Возраст 1-3 года = 500 мг в день

В возрасте 4-8 лет = 800 мг в день

9-18 лет = 1 300 мг в день

Если ваш ребенок не получает достаточного количества кальция в неделю и вы не можете найти способ включить в меню больше продуктов, богатых кальцием, поговорите с вашим педиатром. Если вы решите добавить добавку, ищите ту, которая содержит витамин D, необходимый нам для усвоения кальция. (Раньше мы получали его под воздействием солнечного света, но теперь, когда мы мажемся солнцезащитными кремами, дефицит витамина D стал большой проблемой в нашей стране). D3 - или холекальциферол - является самой мощной формой D, поэтому всегда ищите его на упаковке.

Жевательные кальциевые конфеты Viactiv выпускаются с различными вкусами и, как правило, хорошо принимаются детьми всех возрастов. С другой стороны, если у вашего ребенка брекеты или он близко не подойдет к жевательным конфетам, вы можете прибегнуть к таблеткам. 

Клетчатка

Клетчатка также важна для детей: Продукты, богатые клетчаткой, помогают регулировать вес и настроение, а также предотвращают запоры. Хорошее правило для определения ежедневной потребности ребенка в клетчатке - "возраст + 5 граммов". Например, десятилетнему ребенку требуется около 15 г клетчатки в день.

Прежде всего, старайтесь увеличить количество клетчатки за счет полезных для ребенка цельных зерен, фруктов и овощей. Хлопья и злаки для завтрака с высоким содержанием клетчатки - это простой способ пополнить запас клетчатки. Но если ваш ребенок борется с хроническими запорами и нуждается в дополнительной порции, поговорите с педиатром о добавке клетчатки.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.