15 преимуществ тыквенного сока для здоровья, кожи и волос

Вы когда-нибудь задумывались о пользе тыквенного сока для здоровья? Давайте подробнее рассмотрим многочисленные преимущества тыквенного сока.

Тыква, широко распространенный овощ, известна как богатый источник жизненно важных антиоксидантов и витаминов. Этот непритязательный овощ с низким содержанием калорий содержит большое количество флавоноидных полифенольных антиоксидантов, таких как лейтин, ксантин и каротин, а также витамин А.

Кроме того, тыквенный сок богат необходимыми витаминами B1, B2, B6, C, D, E и бета-каротином, а также минералами, такими как калий, фосфор, кальций, магний, железо, сахароза и органические вещества. Он также содержит углеводы, некоторые жизненно важные соли и белки.

Как приготовить тыквенный сок?

Тыквенный сок - невероятно универсальный напиток, который можно употреблять в сыром виде или использовать в различных рецептах. Чтобы приготовить лучший сок, выбирайте тыкву однородного цвета и сладкого вкуса, которая идеально подходит для еды или приготовления пирогов.

Если вы хотите усилить вкус вашего сока, попробуйте добавить некоторые специи, такие как молотый мускатный орех, корица, имбирь, или яблочный или лимонный сок. Мы рекомендуем использовать их умеренно, чтобы сохранить естественный вкус сока. Если подавать сок со льдом, это только усилит его охлаждающий и освежающий эффект.

Польза тыквенного сока для здоровья

Вот список из 15 лучших преимуществ тыквенного сока для улучшения здоровья.

1. Союзник печени и почек

Люди, страдающие от камней в почках и проблем с желчным пузырем, могут извлечь пользу из тыквенного сока, употребляя по ½ стакана 3 раза в день в течение 10 дней.

2. Предотвращает атеросклероз

Тыквенный сок обладает великолепными очищающими свойствами, разрушая артериальные отложения, значительно снижая риск сердечных заболеваний и инсульта. Высокое содержание антиоксидантов в тыквенном соке помогает предотвратить застывание стенок артерий (атеросклероз).

3. Куратор пищеварения и кишечника

Слабительные свойства тыквенного сока приносят нам пользу, устраняя как запоры, так и разболтанность движений.

4. Нормальное функционирование мочевыделительной системы

Тыквенный сок способствует удалению токсичных отходов через почки и мочевыводящую систему. Его лечебные свойства доказали свою высокую эффективность при лечении язв и повышенной кислотности.

5. Мощное седативное средство

Исследования доказали эффективность тыквенного сока в лечении бессонницы. Врачи советуют выпить стакан тыквенного сока с медом, чтобы успокоить нервы.

6. Регулятор кровяного давления и уровня холестерина

Pectin and Phytosterols, present in Pumpkin juice, help to reduce the bad or LDL cholesterol and subdue heightened blood pressure levels.

7. Отличный охлаждающее средство 

Стакан тыквенного сока с медом рекомендуется в качестве охлаждающего средства против внешней летней жары или чрезмерного внутреннего тепла тела.

8. Прощай, утренняя тошнота

Тыквенный сок эффективен при утреннем недомогании, особенно у беременных женщин.

9. Лечит вирусный гепатит А и восстанавливает функцию печени

Врачи уже давно рекомендуют тыквенный сок как часть обычного рациона для пациентов, страдающих вирусным гепатитом А. Биологически активные вещества в соке действуют как естественное средство для очищения печени!

10. Усилитель иммунитета

Витамин С и другие минералы, содержащиеся в тыквенном соке, помогают нам повысить иммунитет и, таким образом, защищают организм от вирусных атак.

Польза тыквенного сока для кожи

11. Сияющая мягкая кожа

Большое количество витамина С, витамина Е и бета-каротина в тыквенном соке благотворно влияет на кожу, сохраняя ее молодой, эластичной и сияющей.

12. Средство от ожогов, укусов и воспалений

Его охлаждающие свойства пригодятся при лечении ожогов, абсцессов, воспалений и укусов насекомых. Жизненно важное сочетание антиоксидантов в форме витаминов А, С и Е и цинка делает его отличным заживляющим средством.

13. Разглаживает морщины и увлажняет

В сочетании с другими ингредиентами, такими как мед, йогурт, лимонный сок и масло с витамином Е, этот чудо-сок благодаря своим увлажняющим свойствам обеспечивает питание для различных типов кожи.

Тыквенный сок для волос

14. Способствует повторному росту волос

Витамин А, благодаря высокому содержанию калия, способствует восстановлению роста волос. Тыквенный сок является активным ингредиентом при лечении выпадения волос.

15. Увлажняющий крем

Польза тыквенного сока включает увлажнение сухих и поврежденных волос.

Рекомендуется ежедневно выпивать полстакана тыквенного сока, благодаря его различным лечебным свойствам. Итак, где ваш стакан этого чудесного сока?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.