6 худших продуктов и напитков, которые разрушают ваш сон

Проблемы с сном являются распространенной болезнью в нашем современном обществе. Возможно, вы уже слышали множество рекомендаций, как создать идеальные условия для сна, такие как затемненная комната, избегание электронных устройств, таких как компьютеры и мобильные телефоны, использование спальни только для сна, а также ограничение развлечений и работы перед сном. Однако, если вы следуете всем этим советам, но продолжаете испытывать проблемы со сном, то возможно виноватым является ваше внутреннее окружение. В этой статье мы рассмотрим шесть категорий продуктов, которых нужно избегать перед сном, чтобы гарантировать качественный сон.

1. Избегайте кофеин

Мы уже знаем, что выпить чашечку кофе перед сном - плохая идея. Однако удивительно, как мало кофеина требуется, чтобы дать вам встряску, и как долго эта встряска может длиться. Даже послеобеденный капучино может вызвать пробуждение перед сном, как и десерты со вкусом кофе, такие как мороженое. И также откажитесь от кофе без кофеина - даже кофе без кофеина содержит низкий уровень кофеина.

2. Алкогольные напитки

Хотя бокал вина, кажется, вызывает у вас сонливость, на самом деле он снижает качество сна, которое вы получаете. Поскольку он быстро метаболизируется в кровотоке, он заставляет вас просыпаться несколько раз в течение ночи, а периоды бодрствования означают, что вы проводите меньше времени в глубоком быстром сне, который позволяет вам чувствовать себя наиболее отдохнувшим утром. Более того, алкоголь перед сном может усилить вашу склонность к храпу!

3. Шоколад

Шоколад содержит кофеин, и чем темнее шоколад, тем больше в нем кофеина. В плитке молочного шоколада Hershey's содержится столько же кофеина, сколько в чашке кофе без кофеина, а в Hershey's Special Dark - столько же, сколько в половине порции эспрессо. Шоколад также содержит теобромин, стимулятор, который повышает частоту сердечных сокращений.

4. Чизбургер и картофель фри

После долгой ночи, проведенной в клубе, поездка в The drive through кажется подходящей, но высокое содержание жира в типичных фаст-фудах, таких как бургеры и картофель фри, создает нагрузку на пищеварительную систему и вызывает выработку желудочной кислоты, которая может вызвать изжогу. Ложась спать, кислота может попасть обратно в пищевод, усиливая ощущение жжения. По той же причине вы захотите оставить оставшуюся пиццу в холодильнике в покое!

5. Цитрусовые

Многие фрукты, такие как вишня и бананы, содержат питательные вещества, способствующие засыпанию. Тем не менее, избегайте цитрусовых, таких как апельсины и грейпфруты. Высокое содержание кислоты, особенно на пустой желудок, может привести к изжоге и кислотному рефлюксу. По той же причине избегайте апельсинового сока перед сном.

6. Вода

Хотя вода, как правило, полезна для вас, слишком много звонков от природы посреди ночи нарушат критический цикл быстрого сна. Хорошее эмпирическое правило - сократить потребление жидкости примерно за два часа до сна, чтобы обеспечить спокойный сон.

В целом, наш организм не предназначен для переваривания пищи во время сна. Поэтому, если вам нужно перекусить перед сном, съешьте небольшое количество легко усваиваемых углеводов, таких как бананы, чашку яблочного пюре или небольшую тарелку хлопьев с молоком. Это создает минимальную нагрузку на пищеварительную систему и позволяет вашему организму запасать энергию для важных процессов заживления и поддержания, которым способствует здоровый сон.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.