Переход на безглютеновую технологию: понимание белка, стоящего за этой тенденцией

Безглютеновые продукты сегодня на пике популярности. Хотя это может показаться причудой, есть веская причина, по которой глютен оказался в центре внимания. Давайте подробнее разберемся, что такое глютен и почему он стал такой проблемой.

Что такое глютен?

Глютен - это вид белка, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи, тритикале, камуте, спельте и других родственных злаках. Именно этот белок придает хлебу эластичность, предотвращает крошение печенья и крекеров, а также делает макароны нежными. Хотя нет точного ответа на вопрос, почему глютен стал такой проблемой, некоторые эксперты предполагают, что это связано с увеличением количества глютена, содержащегося в пшенице. В начале века пшеница содержала гораздо меньше клейковины. Но благодаря гибридизации пшеница теперь содержит гораздо больше клейковины, что приводит к появлению более легких и пушистых хлебных изделий. Другой возможной причиной могут быть изменения в бактериях кишечника или просто повышенная осведомленность о симптомах, связанных с употреблением глютена.

Непереносимость глютена: Аутоиммунное расстройство

Непереносимость или чувствительность к глютену означает, что иммунная система неправильно идентифицирует глютен как захватчика и переходит в режим атаки. Эта аутоиммунная реакция может вызывать различные симптомы, такие как усталость, боль в суставах, вздутие живота, газообразование, диарея, кожная сыпь и другие. Эти симптомы могут быть похожи на симптомы других аутоиммунных заболеваний, что может затруднить диагностику непереносимости глютена. В некоторых случаях непереносимость глютена может даже повредить выстилку тонкого кишечника, что приводит к дефициту питательных веществ и другим проблемам со здоровьем.

Целиакия: Серьезная форма непереносимости глютена

Целиакия - это тяжелая форма непереносимости глютена, которой страдает около 1% населения. Это аутоиммунное заболевание, при котором глютен провоцирует иммунную систему атаковать тонкий кишечник, вызывая повреждение слизистой оболочки кишечника. Это повреждение может привести к нарушению всасывания питательных веществ, что приводит к дефициту витаминов, минералов и других необходимых питательных веществ. Целиакия может проявляться по-разному: некоторые люди испытывают желудочно-кишечные симптомы, в то время как другие могут вообще не иметь проблем с пищеварением. Если не лечить целиакию, она может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая остеопороз, анемию, бесплодие и даже повышенный риск развития некоторых видов рака.

Переход на безглютеновую диету: необходимо ли это?

Для людей, страдающих целиакией, отказ от глютена необходим, чтобы справиться с болезнью и избежать дальнейших проблем со здоровьем. Однако для тех, у кого нет целиакии или чувствительности к глютену, переход на безглютеновую диету может оказаться необязательным. Нет никаких доказательств того, что безглютеновая диета дает какие-либо значительные преимущества для здоровья, а при неправильном соблюдении она может даже навредить здоровью. Безглютеновые продукты могут быть сильно переработаны и содержать большое количество сахара и других добавок. Кроме того, в безглютеновой диете может быть мало необходимых питательных веществ, таких как клетчатка, железо и витамины группы В.

Заключение

Глютен - это белок, содержащийся в пшенице и других злаках, который придает пище эластичность и текстуру. Непереносимость глютена становится все более актуальной проблемой, поскольку растет число людей, испытывающих симптомы, связанные с употреблением глютена. Хотя целиакия является тяжелой формой непереносимости глютена, она затрагивает лишь небольшой процент населения. Тем, у кого нет целиакии или чувствительности к глютену, нет необходимости полностью избегать глютена. Сбалансированное питание, включающее разнообразные цельнозерновые продукты, является ключом к поддержанию хорошего здоровья.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.