5 вещей, которые нужно знать перед первым занятием йогой

Учитывая растущее количество исследований, раскрывающих эффективность йоги и медитации для повышения уровня стресса, качества сна и депрессии, а также для улучшения гибкости, силы и выносливости, неудивительно, что все больше и больше людей выходят на коврик для йоги в поисках противоядия для современной жизни.

5 вещей, которые нужно знать, прежде чем раскатывать коврик.

Для тех, кто думает о том, чтобы сделать шаг вперед, вот 5 вещей, которые нужно знать, прежде чем раскатывать коврик.

1. Отпустите соперничество

Возможно, мы впервые за долгое время стали новичками в чем-либо. Наслаждайтесь этим опытом с любопытством. Мы подгоняем себя в повседневной жизни и на работе, отпустить стремление к совершенству может быть трудной концепцией для профессионалов с высокими достижениями, но это сострадание и открытость - ключевое послание йоги. Обратите внимание на то, что вы говорите себе в некоторых сложных позах. Сравниваете ли вы себя с другими? Задаетесь вопросом, как поза "должна" выглядеть или ощущаться в уме? Отказ от эго на коврике для йоги - это не просто духовный идеал, это действительно лучший способ обеспечить себе безопасность и получить то, что вам нужно от практики.

2. Мы не обязаны быть гибкими

"Я недостаточно гибок, чтобы заниматься йогой" - распространенное утверждение. Йоги с юмором отвечают: "Это все равно, что сказать, что вы слишком грязный, чтобы принимать душ".

Это смешно, но это дает перспективу.

Как и в случае с любым новым навыком, мы должны с чего-то начать. Йога - это очень доступная практика, подходящая практически для любого тела, и когда мы осваиваем №1, становится легче. Мы уже способны на гораздо большее, чем нам кажется.

3. Мы сами себе учитель

Это утверждение может заставить вас задуматься, за что вы платите деньги на занятиях, но дело в том, что учитель - это только проводник. Только мы знаем свое тело и то, через что оно прошло до того момента, как мы ступили на коврик. У каждого тело разное, и важно замечать, как мы подходим к позе. Если в сознании присутствует борьба или принуждение, а не легкость и любопытство в теле, могут возникнуть травмы. Пауза, чтобы расслабиться в позе отдыха в середине потока, отнюдь не является признаком слабости, она требует силы и полной уверенности в себе.

4. Мы можем влюбиться. В свое тело.

Уильям Брод в своей книге "Наука йоги" разбил широко распространенную идею о том, что йога способствует потере веса за счет повышения метаболизма. Хотя некоторые более агрессивные стили, возможно, действительно оказывают такое воздействие, в целом доказано, что эта практика снижает метаболизм. Причина, по которой регулярно практикующие йогу люди обычно имеют хорошее физическое здоровье, во многом связана с тем, что они научились прислушиваться к своему телу. Когда мы слушаем, что нам нужно на коврике, замечаем, где мы держим напряжение или где у нас может быть зажатость, мы начинаем более глубокие отношения с нашим телом. Осознание того, что у нас только одно тело и что оно совершенно, как оно есть, может стать глубоким откровением. Естественным становится желание питать, укреплять и защищать его.

5. Возьмите с собой открытое сознание

Ступая на коврик, мы не знаем точно, что будет происходить и кого мы встретим, как и приземляясь в новой стране. От нашего отношения зависит, сколько мы возьмем из этого опыта. Отказ от ожиданий относительно того, что должно произойти на занятии или как мы должны себя чувствовать, может полностью изменить опыт. Заставить свой разум отключиться и расслабиться - это то же самое, что заставить себя заснуть. Обратить внимание на то, как мы себя чувствуем и что говорим себе во время практики, - это может стать просветляющим упражнением, которое поможет и в жизни вне коврика.

Решение включить практику йоги в ежедневную рутину может стать началом удивительного путешествия, в котором есть много скрытых троп.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.