Польза кофе - но держите ее под контролем

Исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, показало, что любители кофе реже умирают от нескольких распространенных заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, диабет, несчастные случаи и инфекции, чем те, кто не пьет кофе. Исследования также показывают снижение риска развития диабета, болезни Альцгеймера и некоторых видов рака.

Что же содержится в кофе, которое может снизить риск развития диабета? Это хлорогеновая кислота, одна из основных кофейных кислот, содержащихся в этом напитке, которая обладает антиоксидантными свойствами. Она также содержится в семенах подсолнечника, моркови, помидорах и артишоках. Его способность снижать уровень глюкозы в крови может принести пользу тем, кто страдает диабетом.

СИМПТОМЫ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ХЛОРОГЕНОВОЙ КИСЛОТЫ

В настоящее время нет сообщений о симптомах передозировки, связанных с употреблением хлорогеновой кислоты. Однако употребление большого количества кофе может привести к передозировке кофеина. Точное количество кофеина, которое приводит к передозировке, зависит от конкретного человека, но большинство источников утверждают, что от 300 мг до 700 мг (примерно 3-7 чашек) могут вызвать легкие симптомы передозировки, перечисленные здесь:

  • Трудности со сном
  • Возбуждение
  • Повышенное сердцебиение

Поэтому лучше всего ограничить потребление кофе до 3 чашек в день и не пить после двух часов дня. Одна восьмиунцевая чашка кофе с кофеином сохраняется в организме до 6 часов, но не более 8 часов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.