5 малоизвестных фактов о здоровье костей

Хотя ваша скелетная система может показаться твердой, как скала, на самом деле это живая часть тела, которая требует питания и ухода на протяжении всей жизни. Хотя это правда, что кости перестают расти в определенном возрасте, внутренняя активность в них никогда не прекращается.

Ремоделирование костей - это непрерывный процесс, который включает в себя постоянное разрушение старой и регенерацию новой ткани. Если вы хотите узнать, как заботиться о здоровье своих костей, вот несколько полезных советов, которые помогут вам начать.

1. Кальций - не единственный ключ к здоровым костям

В детстве нам часто говорят пить молоко, чтобы построить крепкие кости, заставляя нас верить, что кальций является единственным ключом к здоровому развитию костей. Однако это верно лишь отчасти. Хотя вам необходимо ежедневно потреблять не менее 1000 мг кальция, для поддержания крепких костей вам также необходимы магний, витамин D, белок и витамин K. На самом деле, правильное сочетание этих питательных веществ имеет решающее значение для ускорения метаболизма костной ткани.

Кроме того, каротиноиды, которые содержатся в зеленых овощах, сладком картофеле и моркови, играют защитную роль в поддержании минеральной плотности костей. Таким образом, сбалансированное питание, включающее разнообразные продукты, богатые питательными веществами, имеет решающее значение для оптимального здоровья костей.

Для веганов или людей с непереносимостью лактозы очень важно уделять первостепенное внимание потреблению разнообразных продуктов, богатых питательными веществами, для поддержания здорового питания. Для этого Академия питания и диетологии предлагает включать тофу, миндаль, черные бобы, шпинат, брокколи и патоку в блюда в течение дня. Кроме того, перекусы протеиновыми батончиками, ягодами и фруктовыми коктейлями могут стать отличным способом удовлетворения потребностей в питании и поддержания здоровья костей.

2. Избыток алкоголя и кофеина ослабляет кости

 Употребление алкоголя не только вредит печени, но и может негативно повлиять на вашу скелетную систему. В докладе, опубликованном организацией Alcohol Health and Research World, говорится, что алкоголь вмешивается в работу гормонов, отвечающих за регулирование обмена кальция, что, в свою очередь, влияет на гормоны, влияющие на обмен кальция. Это вмешательство может иметь пагубные последствия для здоровья костей.

Более того, чрезмерное употребление алкоголя может повысить риск развития остеопороза - состояния, при котором кости становятся пористыми и более восприимчивыми к переломам. Поэтому очень важно ограничить потребление алкоголя, чтобы сохранить крепкие и здоровые кости.

3. Лекарства могут влиять на здоровье костей

Лекарства для лечения некоторых заболеваний могут оказывать неблагоприятное воздействие на кости.

  • Стероидные препараты, принимаемые в качестве лечения астмы, аллергии или после пересадки органов, могут существенно повлиять на здоровье костей.
  • Аналогичное воздействие оказывают лекарства, принимаемые для лечения эпилепсии и бессонницы, а также других проблем.
  • Антациды, используемые для лечения расстройств пищеварения, таких как ГЭРБ, могут вызвать потерю костной массы. Эти препараты приводят к увеличению разрушения костной ткани и в то же время снижают скорость образования новой кости. Поэтому важно заботиться и о здоровье пищеварительной системы.

Если вы принимаете лекарства, которые могут нанести вред здоровью костей, важно консультироваться с врачом, чтобы минимизировать возможные побочные эффекты и предотвратить повреждение костных клеток. Кроме того, здоровое питание, способствующее хорошему пищеварению, и регулярные физические упражнения помогут поддерживать оптимальное функционирование скелетной системы.

Для обеспечения хорошего здоровья костей очень важно регулярно проходить медицинские осмотры и сканирование, тест на минеральную плотность костной ткани каждые 2-3 года. Эти тесты помогают контролировать костную массу и выявлять любые проблемы на ранней стадии. Взрослые старше 65 лет и люди с повышенным риском развития остеопороза, например, заядлые курильщики и те, у кого в анамнезе есть переломы и проблемы с весом, должны регулярно проходить такое сканирование, чтобы поддерживать здоровье костей под контролем.

Принятие упреждающих мер по поддержанию здоровья костей поможет предотвратить проблемы в будущем и обеспечить здоровый и активный образ жизни на долгие годы.

4. Силовые тренировки важны для костей

Помимо поддержания здорового веса, включение в свой режим тренировок прогрессивных силовых упражнений имеет решающее значение для общего здоровья, особенно для здоровья костей. Упражнения с отягощениями, являющиеся частью программы силовых тренировок, служат двум важнейшим целям.

Во-первых, они помогают наращивать мышечную массу, что поддерживает вас в форме и делает сильнее в целом. Во-вторых, они поддерживают синергию между функциями мышц и костей. Многочисленные исследования показали, что силовые тренировки полезны не только для наращивания мышечной массы, но и для поддержания здоровой структуры костей, улучшения равновесия и снижения риска падений.

5. Эстроген необходим для здоровой костной массы

Эстроген является важнейшим гормоном для роста и поддержания костей как у мужчин, так и у женщин. Этот гормон оказывает непосредственное влияние на иммунную систему, а также на клетки костной ткани, и дефицит эстрогена может привести к серьезной потере костной массы. Существует два основных способа, с помощью которых эстроген защищает кости у мужчин и женщин:

Он останавливает активацию фермента, известного как каспаза-3. Этот фермент инициирует гибель костных клеток, которые способствуют росту и развитию новых костей и зубов.

Эстроген предотвращает увеличение скорости резорбции костной ткани, помогая правильному закрытию пластин роста.

Именно поэтому большинство продуктов, таких как соевые продукты, которые рекомендуются для здоровья костей, также помогают поддерживать здоровый уровень эстрогена в организме. Однако женщины в целом подвержены более высокому риску потери костной массы и остеопороза из-за колебаний уровня эстрогена. А у женщин в менопаузе риск развития остеопороза выше из-за снижения выработки эстрогена в организме.

У мужчин скелет больше, и они не испытывают слишком сильных изменений в уровне эстрогена. В результате потеря костной массы у мужчин происходит гораздо медленнее. Тем не менее, уровень эстрогена является распространенной причиной того, что мужчины чаще умирают от перелома бедра, чем женщины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.