6 причин добавить ростки в свой рацион уже сегодня

У большинства людей сложилось впечатление, что здоровое питание автоматически означает необходимость тратить непомерные деньги на качественные ингредиенты и продукты. Ничто не может быть дальше от истины.

Вот секрет: существует суперфуд, который позволяет провести детоксикацию организма, сбросить вес и получить больше энергии, сократив при этом расходы на продукты вдвое. Он не только невероятно вкусен, но и универсален. Его могут есть дети и пожилые люди, веганы и невегетарианцы. Его можно вырастить в течение нескольких дней даже без почвы в закрытом помещении, и он является очень вкусным блюдом, как в сыром, так и в приготовленном виде.

Если вы еще не догадались, речь идет о ростках. Они могут быть совсем крошечными, но в них содержится огромное количество питательных веществ и витаминов, которые не терпится усвоить вашему организму. Вот список всех способов, с помощью которых ростки могут дать вам преимущество и помочь оставаться на вершине здоровой игры. 

1. Они укрепляют иммунитет 

Ростки богаты витамином С - питательным веществом, которое заставляет белые кровяные тельца защищать организм от инфекций. Антиоксидантная природа этого мощного микроэлемента нейтрализует вызывающие болезни свободные радикалы и обеспечивает поддержание здоровья и работоспособности организма. 

Более того, по мере развития ростков содержание витамина А в них может увеличиваться в пять раз. Как и витамин С, витамин А действует как мощный антиоксидант, что делает проростки отличным вариантом для укрепления иммунной системы.

2. Они могут ускорить ваш метаболизм 

Пророщенные бобы и бобовые - это кладезь важнейших ферментов, к которым ваш организм не имеет доступа через пищу. Этот приток ферментов дает здоровый толчок вашему метаболизму.

Благодаря высокому содержанию белка - питательного вещества, важного для создания клеток, восстановления органов, роста костей и мышц и регенерации, проростки также являются простым и недорогим способом улучшить общее состояние здоровья организма. По этой причине диетологи клянутся проростками как отличным источником белка для веганов и вегетарианцев - достаточно хорошим, чтобы даже заменить мясо! 

3.  Они полезны для здоровья пищеварительной системы 

Большое количество ферментов, ускоряющих обмен веществ, присутствующих в проростках, также помогает улучшить пищеварение. Они играют важную роль в химических реакциях, происходящих в процессе пищеварения, и поэтому помогают правильно расщеплять пищу, способствуя лучшему усвоению питательных веществ в пищеварительном тракте.

Кроме того, проростки содержат большое количество пищевых волокон. Поскольку клетчатка проходит через кишечный тракт в относительно неизменном виде, она делает ваш стул объемным. Это, в свою очередь, поддерживает оптимальную скорость движения отходов, тем самым способствуя их более легкому выведению из организма. Клетчатка также провоцирует выделение желудочного сока, который способствует эффективному функционированию ферментов, уже содержащихся в проростках.

Таким образом, употребление ростков может предотвратить такие заболевания, связанные с пищеварением, как запор и диарея. 

4. Они могут помочь вам сбросить вес

Проростки обеспечивают организм здоровым набором витаминов и минералов и при этом содержат невероятно мало калорий. Это означает, что их можно легко включить в свой рацион, не саботируя цели по снижению веса и не увеличивая риск ожирения. Кроме того, клетчатка помогает надолго сохранить чувство сытости благодаря тому, что она делает стул объемным. Она также подавляет выделение гормона голода грелина, который сообщает мозгу, что вы голодны. Это означает меньшее количество скачков и спадов сахара в крови, что, в свою очередь, снижает вероятность того, что вы потянетесь за пустыми калориями в промежутках между приемами пищи.

Было проведено исследование на крысах, которых ранее кормили диетой с высоким содержанием жиров, и ученые обнаружили, что кормление экстрактом ростков брокколи привело не только к значительной потере веса, но и к уменьшению жировых отложений!

5. Они могут помочь в лечении анемии

Анемия - это состояние, которое развивается, когда уровень железа в организме падает до опасно низкого уровня. Недостаточное потребление продуктов, богатых железом, может привести к дефициту железа, при котором снижается количество эритроцитов в крови, поскольку железо является важной частью производства эритроцитов. Это может привести к таким симптомам, как тошнота, усталость, головокружение и даже расстройство желудка.

Проростки содержат такие микроэлементы, как железо и медь, которые необходимы для регулирования здоровья крови. Эти минералы помогают поддерживать уровень эритроцитов в крови и усиливают кровообращение, что, в свою очередь, улучшает способность клеток переносить кислород к органам для оптимизации их работы.

 6. Они могут улучшить ваше зрение

Исследование за исследованием показывают, что богатая витамином А диета может предотвратить развитие катаракты и возрастной макулярной дегенерации. Он также помогает сохранить чистоту внешнего покрова глаза (роговицы). Более того, он является одним из ключевых компонентов родопсина - белка в глазах, который помогает видеть при слабом освещении.

Проростки предлагают хорошую дозу витамина А, и по этой причине диетологи и исследователи продолжают считать, что их употребление связано с поддержанием здорового зрения.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.