7 преимуществ свёклы для здоровья, о которых вы должны знать

Если вы когда-либо стремились к здоровому питанию, то наверняка запаслись свеклой для салатов и смузи. И если некоторые из нас покупают только корни свеклы, то остальные могут выбросить свекольные листья, прежде чем приступить к приготовлению блюд из корня. Однако, если вы выбрасываете свекольную зелень, вы также выбрасываете тонну витаминов и минералов, которые обладают всеми полезными свойствами, перечисленными ниже.

1. Предотвращает сердечные заболевания

Свекольная зелень содержит много калия, который помогает уменьшить задержку воды в организме. Этот минерал способствует увеличению выработки мочи и снижению уровня натрия.

В 100 граммах вареной свекольной зелени содержится 909 мг калия, что соответствует 19,34% дневной нормы потребления. Удовлетворение потребности в калии может снизить кровяное давление за счет выведения избытка натрия из организма. Высокий уровень натрия может повышать кровяное давление, а высокое кровяное давление является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, исследования показали, что питание, богатое калием, может предотвратить инсульт. Фактически, одно из таких исследований показало, что у людей, потреблявших больше всего калия, риск инсульта был на 24% ниже, чем у тех, кто потреблял меньше всего.

2. Может помочь предотвратить остеопороз

Остеопороз характеризуется слабыми, полыми, пористыми костями, что связано с пониженным уровнем кальция. Исследования показали, что диета, богатая калием, может предотвратить остеопороз за счет снижения потери кальция с мочой. В одном из исследований было установлено, что женщины, потребляющие наибольшее количество калия, имели наибольшую общую костную массу.

3. Может предотвратить образование камней в почках

Камни в почках образуются в концентрированной моче и часто являются результатом повышенного уровня кальция в моче. Исследования показали, что калий снижает уровень кальция в моче и предотвращает образование камней в почках. В ходе 12-летнего исследования было установлено, что у людей, ежедневно потреблявших наибольшее количество калия, риск образования камней в почках снижался на 35%.

4. Может предотвратить возрастную макулярную дегенерацию

В 100 граммах вареной свекольной зелени содержится 383 мкг витамина А (54,7% RDA), 1,81 мг витамина Е (12,06% RDA) и 24,9 мг витамина С (38,3% RDA). Исследования показали, что все эти питательные вещества вместе взятые обеспечивают защиту от возрастной макулярной дегенерации у людей с высоким риском развития этого заболевания. Однако для людей с катарактой это не так.

5. Поддерживает здоровье кожи

Содержание витаминов С и Е в свекольной зелени может сделать этот листовой овощ отличным оружием против проблем с кожей. Исследования показали, что витамин С действует как антиоксидант и необходим для синтеза коллагена. Он также борется с повреждением кожи свободными радикалами в результате воздействия солнца, особенно в сочетании с витамином Е. Кроме того, оба витамина хорошо увлажняют кожу и избавляют ее от морщин.

6. Способствует здоровому пищеварению

Свекольная зелень содержит 2,9 грамма пищевых волокон на 100 грамм порции. Пищевые волокна проходят в кишечник и поглощают воду, создавая массу, которую мышцы кишечника могут легко вытолкнуть из организма в виде отходов. Естественно, употребление достаточного количества свекольной зелени может помочь вам предотвратить запоры.

7. Может бороться с железодефицитной анемией

Свекольная зелень содержит 1,90 мг железа на 100 грамм порции, что составляет 13,8% от рекомендуемой суточной нормы. Включите эту листовую зелень в свой рацион, если вы страдаете анемией, и вы, скорее всего, почувствуете уменьшение симптомов.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.