7 убедительных советов по повышению самооценки вашего ребенка: Дайте им старт!

Многие из нас ассоциируют такие понятия, как самооценка или уверенность в себе, со зрелым возрастом. Но на самом деле здоровая самооценка должна прививаться детям с самого раннего возраста. Некоторые исследования даже показывают, что к пяти годам чувство собственного достоинства у детей уже сформировано, а его сила сравнима с таковой у взрослых! Так что если вы размышляете над этим вопросом для своего ребенка, "прямо сейчас" - самое подходящее время для начала!

Эксперты определяют самооценку как "ценность и уважение, которые вы испытываете к себе". По сути, это ваше мнение о себе. Дети с положительной самооценкой чувствуют себя хорошо и уверенно и гордятся своими способностями и талантами. В свою очередь, это открывает вашему ребенку путь к формированию здоровых отношений с другими детьми и взрослыми, успеху в школе и внеклассных мероприятиях и позитивному настрою в целом. Кто же не хочет этого для своего ребенка? Итак, давайте рассмотрим некоторые способы, с помощью которых вы, как родитель, можете повысить самооценку своего ребенка.

1. Будьте рядом с ними

Это звучит просто и легко, но вы удивитесь, как много детей испытывают низкую самооценку только потому, что их родители отсутствуют физически и/или эмоционально. Быть рядом с ребенком не означает простого физического присутствия. Для самых маленьких детей просто обнимать их, проявлять ласку и говорить, что вы их любите, помогает им чувствовать себя любимыми, ценными и защищенными. Когда вы показываете им свою привязанность, это также учит их свободно выражать свои чувства и делиться ими с другими - важный аспект самооценки. С детьми постарше, хотя вы можете не так часто обнимать или целовать их, важно каждый день выделять время, чтобы поговорить с ними, внимательно выслушать их (не отвлекаясь на телефон) и показать, что их мнение или чувства важны для вас.

2. Позволяйте им делать что-то самостоятельно

С каждым годом сокращайте "вертолетное" воспитание. Ваш ребенок может многое сделать сам - от самостоятельного похода в парк до выполнения поручений. Разрешите ребенку падать и падать, пока ему не угрожает физическая опасность.

Родителям легко всегда говорить "давай я сделаю это за тебя", когда их ребенок пытается что-то сделать. Это может быть завязывание шнурков, приготовление бутерброда или накрывание/уборка обеденного стола. Легко сделать это за них, но это не слишком способствует повышению их самооценки. Пусть ваш ребенок пробует делать новые вещи, терпит неудачу и пробует снова. Дети всегда пытаются понять окружающий мир и, в процессе, свою собственную личность. Вмешательство и выполнение заданий за них может лишить их чувства самостоятельности. Когда вы позволяете ребенку помогать по дому, выполнять работу по дому и учиться новым заданиям, он приобретает новые навыки и становится самостоятельным. Это, в свою очередь, делает их более уверенными в своих силах.

3. Любите их беззаветно, даже когда устанавливаете основные правила

Очень важно, чтобы ваш ребенок знал, что вы будете любить его всегда, несмотря ни на что. Ваша любовь к ребенку никогда не должна зависеть от его хороших оценок, успехов в спорте или хорошего поведения. Ваш ребенок должен знать, что даже если он совершает ошибки, он всегда может прийти к вам, и вы все равно будете его любить. Это не значит, что вы не наказываете своего ребенка, когда он плохо себя ведет. Но когда они ведут себя плохо, закатывают истерику или не подчиняются домашним правилам, сосредоточьтесь на неправильном поведении вместо того, чтобы говорить, что они были "плохими". Важно отделить ребенка от нежелательного поведения. Тщательно объясните, почему их поведение неприемлемо, дайте им соответствующее наказание, но убедитесь, что они знают, что вы по-прежнему любите их. Это дает им безопасность, стабильность и комфорт и, в свою очередь, повышает их самооценку.

4. Следите за тем, что вы говорите

Когда вы наказываете своего ребенка, тщательно подбирайте слова. Говоря такие слова, как "что с тобой не так? "ты меня так злишь", "перестань плакать", "ничего страшного", "почему ты такой (укажите негативную черту характера)? "мальчики не плачут", "я ненавижу, когда ты (вставьте плохое поведение)", "как тебе не стыдно", "почему ты не можешь быть более таким_______" и т.д. (вы уловили суть) могут нанести непоправимый ущерб самооценке вашего ребенка. Будьте очень внимательны к тому, что и как вы говорите, потому что они запомнят это надолго, даже если вы этого не сделаете. Наказание вашего ребенка не должно повредить его чувству собственного достоинства. Никогда не преуменьшайте их чувства своими словами. Для вас их проблемы могут быть незначительными, но для них они огромны!

6. Поговорите о самоконтроле

Помогите своему ребенку развить чувство самоконтроля. Вы не будете рядом с ним каждую минуту, поэтому он должен уметь обдумывать ситуацию, контролировать свои порывы и принимать собственные решения даже в самом раннем возрасте. Поговорите с ними о возможностях, которые у них есть, когда их самоконтроль подвергается испытанию. Это может быть что-то простое, например, соблазн съесть печенье перед ужином или эмоции, такие как гнев или потребность вырваться, когда их тянут или толкают в парке. Вы также можете научить ребенка "говорить про себя", чтобы он мог взвесить свои возможности или даже подбодрить себя. Когда они развивают эту способность, это чудесно сказывается на их самооценке - они знают, что у них есть все необходимое для того, чтобы ориентироваться в собственном мире и делать выбор.

7. Используйте эти быстрые, но эффективные стратегии для повышения самооценки

  • Пусть ваш ребенок иногда "подслушивает", как вы говорите о нем с гордостью и позитивом кому-то другому. Конкретизируйте, что он сделал или сказал такого, что заставило вас гордиться им как родителем. Видеть, как вы "хвастаетесь" им перед другим человеком, - это чудесным образом влияет на самооценку вашего ребенка. Это маленький хитрый трюк, но он работает!
  • Время от времени просите ребенка встать перед зеркалом и перечислить пять вещей, которые ему нравятся в себе - это могут быть физические черты, стиль, характер, таланты, достижения и т. д. Это поможет вашему ребенку сосредоточиться на том, что ему нравится в себе, а также поможет ему поверить в то, что он заслуживает хорошего отношения к себе.
  • Будьте хорошим примером для подражания. По крайней мере, до определенного возраста ваш ребенок верит всему, что вы говорите, и будет стараться подражать вашим поступкам. Если вы занимаетесь негативным самобичеванием, вы нормализуете это и для своего ребенка. Не будьте слишком строги или критичны к себе в присутствии ребенка. Будьте добры к себе и демонстрируйте позитивный взгляд на жизнь, и ваш ребенок научится делать то же самое.
  • Никогда не сравнивайте своего ребенка с кем-либо еще. Это заставляет их чувствовать, что они недостаточно хороши или что вы разочарованы в них, что может повредить самооценке и оставить неизгладимое впечатление.
  • В разговоре с детьми-подростками важна настойчивость. Они могут хотеть отгородиться от вас или сделать вид, что им все равно, но это не так. Поэтому важно продолжать разговаривать с ними и предлагать им поделиться с вами своими чувствами и мнениями. Поощряйте их творческие занятия, поддерживайте их цели и спрашивайте их о том, какие у них цели в жизни. Проявляйте интерес к их жизни и подчеркивайте важность правильного выбора жизненного пути.

Сильная самооценка имеет долгосрочные преимущества для вашего ребенка

Положительная самооценка, привитая ребенку в раннем возрасте, поможет ему во многих отношениях, когда он вырастет. В разном возрасте она может помочь им противостоять давлению сверстников, справляться с неудачами и отказами, противостоять издевательствам, принимать разногласия, выражать свое мнение и задавать вопросы без страха, принимать новые вызовы, заставлять своих партнеров чувствовать себя ценными и ожидать того же от себя. В целом, здоровая самооценка помогает вашим детям стать более эмоционально устойчивыми в любом возрасте. Это означает, что они смогут лучше справляться со стрессом и неопределенностью, которые неизбежно приносит жизнь. Это также повышает вероятность того, что они смогут самостоятельно решать проблемы, но при этом будут достаточно уязвимы и скромны, чтобы попросить о помощи, когда она им понадобится.

 

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Здоровье
В новом выпуске программы «Жить здорово!» с телеведущей Еленой Малышевой выступил кардиолог Герман Гандельман. Врач рассказал, почему важно при любой возможности подниматься по ступенькам вверх.
Эндокринолог Островская: шашлык нужно есть с осторожностью при желчекаменной болезни Эндокринолог Островская: шашлык нужно есть с осторожностью при желчекаменной болезни Здоровье
Доктор Елена Островская посоветовала россиянам, имеющим некоторые хронические заболевания, контролировать аппетит и режим питания в майские праздники. Особенно это касается шашлыка.